Главные темы
07.09.2009, 13:08

Преступники, ограбившие верхнепышиминских почтовиков, задержаны

Бандиты входили в этническую преступную группировку

На Среднем Урале задержаны преступники, совершившие дерзкое разбойное нападение на машину "Почты России", сообщил в опнедельник на пресс-конференции начальник свердловского ГУВД Михаил Никитин. Во главе банды, похитившей 820 тыс. рублей, стоял бывший сотрудник МВД Грузии.

 

В минувший четверг двое неизвестных в масках напали на принадлежащий верхнепышминскому почтамту  автомобиль,  в котором находились  водитель и охранник. Угрожая предметами, похожими на пистолет и обрез охотничьего ружья, бандиты похитили два мешка, в которых находилось 820 тыс. рублей, предназначенных для почтовых переводов и выплат. Затем злоумышленники скрылись на автомобиле ВАЗ-2114, за рулем которого находился третий преступник. Представители милиции позже нашли легковушку,  но похитителей и сумок не обнаружили.

 

По факту разбоя было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ. В Свердловской области объявили спецоперации «Вулкан» и «Перехват», на розыск бандитов были брошены все милицейские наряды.

 

В  ходе оперативных мероприятий в течение суток удалось установить, что к разбойному нападению причастна этническая преступная группировка из шести человек, которую возглавляет бывший офицер, экс-сотрудник МВД Грузии. Грабители были задержаны  на базе отдыха "Балтым" в прошлую пятницу.  Из шести человек не судим только один – сотрудник ЧОП, который при нападении на  почтовую машину  был наводчиком. Остальных неоднократно побывали в колониях за совершение грабежей и хулиганских действий. "При личном досмотре у организатора нападения изъяли банковскую упаковку денежных знаков достоинством 500 рублей в общей сумме 48 тыс. рублей. Упаковку опознали работники "Уралтрансбанка". При обыске у членов  группировки также изъяли два обреза охотничьего ружья, револьвер, 27 патронов, три маски, 500 тыс. рублей, автозапчасти к автомобилям и форму сотрудников ГИБДД", – сообщил Никитин. С помощью милицейской формы злоумышленники совершали на трассах в Свердловской области разбойные нападения и угоняли автомобили.

 

В настоящее время участники ОПГ заключены под стражу, им предъявлено обвинение по ч. 2 ст.162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения оружия в целях завладения имуществом в особо крупном размере") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). "Преступникам грозит от 8 до 15 лет колонии, сейчас они проверяются на причастность к другим тяжким преступлениям, - заявил Никитин. -  "Из похищенных денег найдены 548 тыс. рублей. Мы знаем, где остальные средства – в ходе следственных действий они будут изъяты. Часть денег преступники потратили".

 

Начальник ГУВД сообщил, что за 8 месяцев текущего года в регионе было совершено 5 преступлений на объектах ФГУП «Почта России». Из них два – разбойные нападения на почтовиков в Первоуральске, два грабежа и одно покушение на грабеж в Ирбите и Верхней Пышме. "У нас серьезные вопросы к "Почте России", на совести должностных лиц предприятия – преступная халатность. Они нарушили практически все, что можно – федеральные законы, инструкции и приказы. В связи с этим мы будем обращаться к председателю Совета безопасности, губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, чтобы этот вопрос был рассмотрен на Совете безопасности", – заключил Никитин.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024