Главные темы
10.09.2009, 16:59

Лоточники у екатеринбургского вокзала не собираются покидать "хлебное" место

Торговцы грозят мэрии судебными исками

Продавцы-лоточники на площади у железнодорожного вокзала Екатеринбурга отказываются покидать свои насиженные места, несмотря на распоряжение руководства РЖД, сообщили в комитете по товарному рынку горадминистрации. Администрация города неможет выгнать нелегальных торговцев и вынуждена подавать на них в суд.

 

До 1 октября 2009 года, согласно распоряжению дирекции железнодорожных вокзалов Российской железной дороги, торговля с привокзальных площадей должны быть ликвидирована. Эта мера рассчитана на то, чтобы оградить потребителей от некачественных товаров и продуктов питания. Согласно договору между СвЖД и администрацией Екатеринбурга, вопросы запрета мелкорозничной торговли решает именно горадминистрация.

 

 

"Торговля у вокзала должна была быть убрана еще с 1 мая, но предприниматели не захотели уйти добровольно и подали иски в суд. Пока в районе багажного отделения на вокзале остаются четыре объекта мелкорозничной торговли. Что касается лотков, то их выселение находится в ведении милиции и службы безопасности вокзала. По закону мы можем проверять таких предпринимателей только после разрешения прокуратуры и накладывать штраф не чаще одного раза в 2 года",- отметили в комитете по товарному рынку.

 

 

Сумма штрафа за незаконную торговлю не превышает 2 тыс. рублей. Повысить ее по обращению екатеринбургских властей областные законодатели отказались.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024