Главные темы
16.10.2009, 15:26

Проседание грунта в Нижнем Тагиле было вызвано землятрясением

Эксперты считают случившееся техногенной катастрофой

Специалисты горного дела завершают расследование причин сдвига земной коры в Нижнем Тагиле, из-за которого произошло разрушение крупной промышленной станции и автодороги. Эксперты считают, что проседание грунта - это последствия землетрясения, сообщил в пятницу заведующий отделом геомеханики института горного дела УрО РАН Анатолий Сашурин.

 

 

ЧП произошло в районе Высокогорского механического завода  днем в начале октября. На месте существенного  сдвига земной коры образовалась  яма протяженностью 250 м., а ее глубина составила около 1,5 м. В результате стихийного бедствия  рядом с заводом оказались почти полностью разрушены 6 путей промышленной железнодорожной станции «Гора Высокая», серьезно пострадала автодорога на Черемшанку. Из-за оседания грунта оказалось повреждено здание на территории ВМЗ.

 

 

Обследовав район, эксперты установили, что причиной сдвига земной коры стало землетрясение величиной в 2,4 баллов по шкале Рихтера. "Сейсмических событий в тот день было два. Первое – в районе ВМЗ, второе – в у шахты «Естюнинской», расположенной неподалеку. Но во втором случае подземные толчки были слабее –1,2 балла, и произошли глубоко внутри горного массива, поэтому на поверхности  их последствий  не наблюдалось", – заявил А.Сашурин.

 

 

Предугадать землетрясения не представлялось возможным, хотя вероятность их возникновения никто не исключал. Район Высокогорского ГОКа, на чьей территории находятся ВМЗ и шахта "Естюнинская", считается сейсмоактивным. При этом здесь широко представлены предприятия, ведущие горные работы.  Возникла существенная концентрация напряжения, вызванная техногенной деятельностью. Под влиянием воздействия того и другого  равновесие в горном массиве  нарушилось и возникли подвижки с сейсмическим сопровождением.

 

Сейчас  специалисты разрабатывают основную версию происшествия. Заключение по проседанию грунта в Нижнем Тагиле будет получено в конце следующей недели. Документ направят на предприятия ВГОКа, а также в надзорные ведомства.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024