Главные темы
26.10.2009, 21:51

Россель не обсуждал вопрос своего переназначения ни с Медведевым, ни с Путиным, ни с Сурковым - это неэтично

По поводу поправок в Устав губернатор предельно суров: о рабочих местах надо думать

"Президент, может быть, на этой неделе определится. Но я, что вчера работал, что сегодня, что завтра. Мое время заканчивается 21 ноября – последний день моей работы, если не будет переназначения", – заявил в понедельник на традиционной пресс-конференции Эдуард Россель. За последние месяцы свердловский губернатор несколько раз встречался в официальных поездках или на совещаниях с президентом и премьером, но подчеркнул сегодня, что не считает этичным обсуждать с ними вопрос переназначения. "Я на ставил этот вопрос ни перед президентом, ни перед председателем правительства, ни перед Сурковым. Я считаю неэтичным обращаться к ним, - сказал глава области. - Есть закон, есть процедура, утвержденная президентом, по которой решается этот вопрос. Это вопрос президента: с кем он хочет работать - с тем и будет работать".

 

Губернатор также высказался по поводу поправок в Устав Свердловской области, которые инициируют депутаты облдумы Анатолий Гайда и Виктор Шептий: "Я считаю, что Устав трогать просто нельзя. Он настолько грамотный и правильно составленный, что никаких поправок он не требует. В Уставе очень серьезно прописана вся система законодательной, исполнительной и судебной власти, Уполномоченного по правам человека и так далее. Там учтено равновесие всех властей. Достаточно тронуть любую часть устава как рушится весь". Россель сравнил попытки править устав области с попытками реформировать систему власти в РФ. "Это все равно, что затронуть в Конституции вопрос, нужна ли верхняя палата – Совет Федерации. Наш Устав – это тоже Конституция, рангом ниже. По нему можно сотни лет работать! Сегодня самое главное – заниматься рабочими местами, вот о чем должна голова болеть", – заявил глава региона.


Отвечая на вопросы журналистов о том, как он относится к одному из инициаторов поправок - Анатолию Гайде, Россель сказал: "Гайда… Что происходит с ним, я не знаю. Это странно". Губернатор эмоционально заверил журналистов: "Я никогда не предал и не бросил ни одного человека. Были случаи, что моя судьба стояла так: или поддерживаешь, или тебя больше не будет, и даже в таких случаях я не поддавался. Так что прошу не считать меня в одном ряду с людьми, которые так делают".  На реплику журналистов про бывшего областного премьера глава региона откровенно ответил: "Что касается Воробьева, я полгода не подписывал его заявление об уходе, предлагал отдохнуть, подлечиться. Я его заявления рвал на кусочки. Уже потом он просто настоял. Но у нас крепкие товарищеские отношения, домой к нему езжу в гости, за советом обращаюсь – опыт у него уникальный".

 

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024