Главные темы
09.11.2009, 12:14

Около сотни болельщиков футбольного клуба "Урал" провели митинг

Они отметили юбилей: 15 лет без футбола

Около сотни болельщиков футбольного клуба "Урал" провели накануне в центре Екатеринбурга митинг под "Не допустим позора! 15 лет без футбола". Таким образом фанаты отметили своеобразный юбилей: с 1994 года уральская команда не может вернуться в высшую лигу российского футбола. По оценке организаторов митинга, в акции приняло участие около 100 болельщиков.

 

Цель акции - привлечь внимание властей к проблемам финансирования футбольного клуба. Фанаты собирали подписи под письмом губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю.

 

"Главный тренер Урала Владимир Федотов на каждой пресс-конференции после матча говорил, что клубу не хватает игроков - пустая скамейка. Три человека из дубля не могут составить конкуренции тем командам, которые борются с другим бюджетом. У которых поставлены такие же задачи, но бюджет в два или три раза выше. О том, что ему нужна финансовая поддержка, клуб не может открыто заявлять, но об этом можем открыто заявить мы, болельщики", - сообщил организатор митинга Николай Марченко.

 

Президент ФК "Урал" Григорий Иванов заявил о готовности уйти в отставку. "Если команде ставят двойку, то мне значит надо поставить единицу. Видимо не смог я достучаться до людей, которые обеспечивают жизнедеятельность клуба. Команда своей задачи не выполнила и я считаю, что больше всех виноват её президент. Ответственности с себя не снимаю и готов, я это говорил уже не раз, готов уйти в отставку", - заявил он радиостанции "Эхо Москвы в Екатеринбурге".

 

Футбольный клуб "Урал" основан в 1930 году. Свое нынешнее название он получил в 2003 году (ране назывался команда "Уралмашстроя", команда "Уралмашзавода" , ФК "Авангард", ФК "Машиностроитель" и ФК "Уралмаш"). В прошедшем сезоне "Урал" в первой лиге занял 8 место. Это худший результат команды за последние 5 лет.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024