Главные темы
17.11.2009, 14:28

Мишарин направит Росселя в Совет Федерации

"Если бы Эдуард Эргартович согласился, это было бы правильным шагом", - новый губернатор

Преемник Росселя на посту губернатора направит в Совет Федерации своего предшественника. "Членство в Совете Федерации  – это очень ответственная задача, здесь требуются большие лоббистские способности. Поэтому, если бы Эдуард Эргартович согласился с этим предложением, это было бы правильным шагом", – заявил Александр Мишарин, выступая во вторник на совместном заседании палат Законодательного собрания Свердловской области.

 

По итогам заседания журналисты поинтересовались у Мишарина – от кого планируется выдвинуть Росселя в Совет Федерации. Новый губернатор подчеркнул, что депутаты уже высказались положительно по поводу работы Росселя с Заксобранием и выдвинуть его планируется от регионального парламента. "Я всегда был государственным человеком и всегда выполнял поручения, данные мне, – сказал в свою очередь Россель. – Если мне будет выказано такое доверие, то я пойду и буду добросовестно работать в Совете Федерации".

 

Как сообщалось, кандидатура Мишарина была внесена президентом РФ Дмитрием Медведевым на пост губернатора Свердловской области 10 ноября. 17 ноября ЗССО 47 голосами из 49 утвердило Мишарина в должности. Полномочия Эдуарда Росселя истекают 21 ноября.

 

Как сообщалось, Россель, руководивший оластью с 1990 года, скорее всего согласится с предложением Мишарина. Кроме того, 72-летний политик может занять пост либо вице-спикера Совета Федерации,  взамен Дмитрия Мезенцева, назначенного иркутским губернатором, либо первого-вице-спикера, чьи полномочия истекают в январе 2010 года.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024