Главные темы
18.11.2009, 13:58

"Град Екатерины" отмечает день рождения

Екатеринбуржцы смогут ближе познакомиться с историей города

Екатеринбург празднует свой день рождения. В этот день культурно-просветительские учреждения города подготовили ряд мероприятий, посвященных памятной дате. Все жители города смогут посетить ряд музеев  и больше узнать о истории и развитии Екатеринбурга.

 

Весной 1723 года по указу императора Петра Первого на берегах реки Исеть развернулось строительство крупнейшего в России железоделательного завода. В честь императрицы Екатерины I и Святой Великомученицы Екатерины завод- крепость нарекли Екатеринбургом. 18 ноября (7 ноября по старому стилю) 1723 года в цехах предприятия начался состоялся пуск боевых молотов.

 

Все строительство в Екатеринбурге шло согласно генплану. Застройка города велась по лучшим образцам фортификационного искусства Германии, Нидерландов и Франции. Европейский характер города отразился не только в его названии, но и планировке.

 

Екатеринбург возводился как столица горнозаводского края, раскинувшегося  в двух частях света Европе и Азии. А завод в первые годы работы превосходил по технологической оснащенности  мировые металлургические предприятия.

 

В 1725 году в Екатеринбурге был открыт Монетный двор, который 150 лет чеканил медную монету для российского государства. В 1726 году построена Гранильная фабрика, ставшая основным поставщиком изделий из уральских самоцветов в Санкт-Петербург и столицы Европы.

 

В 1781 году императрица Екатерина II даровала Екатеринбургу статус города.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024