Главные темы
27.11.2009, 17:51

Главный гаишник РФ провел совещание в Екатеринбурге

В УФО не хватает сотрудников ГИБДД
В Екатеринбург прилетел главный гаишник РФ. Межведомственное совещание в формате видеоконференции прошло в пятницу под председательством начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ - главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Виктора Кирьянова и полпреда президента РФ в УФО Николая Винниченко.

 

На совещании обсуждался ход выполнения мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в соответствии с указом президента РФ от 22.09.2006 г. "О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения", постановлением правительства РФ от 25.04.2006 г. в части создания в субъектах РФ комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения и поручением президента РФ от 5.12.2005 г. в части разработки и реализации региональных программ повышения безопасности дорожного движения.

 

Полпред президента отметил, что несмотря на некоторые позитивные перемены, ситуация на дорогах пока далека от безопасной. Так, за 10 месяцев с начала этого года в дорожно-транспортных происшествиях на территории регионов УФО погибло 1672 человека, более 20 тысяч ранены. При этом 85% аварий происходят по вине водителей, что еще страшнее — подчас находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание Винниченко обратил на необходимость принятия безотлагательных мер по упорядочению работы автошкол, улучшению состояния улично-дорожной сети, ведению действенной профилактики безопасности на дорогах. По его словам, исполнительная и муниципальная власть невнимательно относятся к работе по обеспечению безопасности движения. "Согласно анализу, проведенному аппаратом полпредства, были серьезные замечания к деятельности муниципальных комиссий. В частности, в связи с формальным подходом к работе и самоустранением руководителей органов внутренних дел от этой проблемы", – заявил полпред президента.

 

Региональные инспекции безопасности дорожного движения укомплектованы сотрудниками лишь наполовину. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе численность сотрудников ГИБДД составляет лишь 39 % от необходимого норматива. Наиболее сложная ситуация складывается в закрытых автономных территориальных образованиях (ЗАТО). "А таких образований у нас в округе очень много", – подчеркнул полпред.

 

 

"Время действовать!", — так начал свое выступление главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов. Это - девиз недавно прошедшей в Москве I Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения. Подробно Кирьянов остановился на целях и задачах, которые стоят перед субъектами УФО в плане эффективного обеспечения безопасности на дорогах. В числе первоочередных мер —– укрепление материально-технической базы подразделений ГИБДД, оснащение их необходимым количеством алкотестеров, обеспечение эвакуаторами и стоянками для транспортировки и хранения задержанного автотранспорта. Особое значение и актуальность приобретает информационно-пропагандистская работа, направленная на действенную профилактику дорожно-транспортного травматизма.

 

Кроме того, начальник российской ГИБДД сообщил, что вводится новый тип автомобильной аптечки, которая собрана в соответствии с мировыми стандартами. Ею будет оснащен каждый автомобиль в стране. Презентация нового комплекта состоится через 1-2 месяца. По словам Кирьянова, водителей необходимо обучить оказанию первой медицинской помощи. Особенно шокирующей, констатировал он, является статистика погибших в ДТП детей. За 10 месяцев 2009 года в авариях погибло 732 российских ребенка, более 18 тысяч детей были ранены.

 

Отличие новых аптечек от старых - в отсутствии лекарств и существенном увеличении количества перевязочных средств. Вместо 3 видов бинтов будет 6. Этого должно хватить для остановки даже сильного кровотечения. Обязательными останутся жгут и устройство для искусственного дыхания, а вот препараты исчезнут. Специалисты решили, что, во-первых, они могут быстро испортиться, а, во-вторых, такие лекарства, как анальгин, активированный уголь и зеленка, все равно не помогут тяжело пострадавшему в ДТП. Срок годности новой аптечки составит порядка 5 лет. Производство и комплектация новых аптечек начнется в ближайшее время. Автомобили будут комплектоваться ими в обязательном порядке с 1 июля 2010 года. Предусмотрена возможность плавного замещения аптечек старого образца новыми. Все аптечки, произведенные до вступления в действие приказа, будут действительны и после вступления приказа в силу до окончания их срока годности. Поэтому автовладельцу не придется, купив, например, в мае 2010 года аптечку старого образца, после 1 июля сразу менять ее на новую.

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024