Главные темы
02.12.2009, 16:49

Младооппозиционер и экс-кандидат в мэры вознамерились свергнуть Чернецкого

После Нового года в бургомистра прилетит "яблоко" из "Купца"

О конфликте мэрии Екатеринбурга и ГУВД высказалась малочисленная оппозиция. Депутат гордумы Максим Петлин и экс-депутат Олег Хабибуллин провели в среду совместную пресс-конференцию, на которой заявили о необходимости инициировать процедуру отставки главы Екатеринбурга. Действовать младооппозиционный тандем намерен следующим образом - Петлин выступает с предложением начать импичмент Чернецкого, а Хабибуллин предоставляет компромат на мэра и его семью. Оба уповают на нового губернатора Александра Мишарина.

 

Повторив привычные обвинения в адрес мэрии о том, что Екатеринбург превращается в большой торгово-офисный шопинговый зал,  Петлин пригрозил после Нового года выступить в гордуме с инициативой отставки Чернецкого. "Надеюсь, что будет создана специальная комиссия, пройдут публичные слушания и будет поставлен вопрос — соответствует ли своей должности нынешний глава города",— отметил лидер регионального отделения партии "Яблоко". Хабибуллин, проигравший гражданские иски мэрии о защите чести и достоинства, и преследуемый в уголовном порядке за клевету, призвал общественность на защиту милиции в конфликте между мэрией и ГУВД. "Это боевые офицеры, за себя заступаться сами не будут, они просто делают свою работу", - отметил экс-депутат, баллотировавшийся в мэры Екатеринбурга на последних выборах.

 

Новоявленный тандем не удивил наблюдателей. Как сообщалось, Петлин намерен участвовать в ближайших выборах мэра и даже если не рассчитывает на победу, может сыграть роль спарринг-партнера какого-то сильного кандидата. Хабибуллин, исчезнув после поражения на выборах в марте 2009 года из публичного пространства, рассчитывает, вероятно, вернуться в политику. На фоне "войны Чернецкого с Никитиным" появление политиков на совместной пресс-конференции и аппеляция к Мишарину выглядит как попытка "представиться новому губернатору" в качестве некоей силы.  

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024