Главные темы
08.12.2009, 11:53

Начальник свердловской ГИБДД Юрий Демин считает, что его преследуют из-за начальника ГУВД Михаила Никитина

По мнению руководства главка, у полковника проблемы в психическом плане

Начальник свердловской ГИБДД Юрий Демин считает, что его преследуют из-за конфликта с начальником областного ГУВД Михаила Никитина. Об этом сам Демин заявил накануне на заседании суда, который рассматривает обвинение полковника в превышении должностных полномочий, пишет "Коммерсантъ-Урал". 

Демин заявил, что расследование было выгодно его непосредственному руководителю — начальнику ГУВД по Свердловской области Михаилу Никитину. "У меня непростые отношения с главой ГУВД. Мне намекали на то, чтобы я освободил кабинет, и мне даже были известны кандидаты на мое место", — пояснил суду начальник ГИБДД. Полковник напомнил, что 5 из 7 наложенных на него взысканий были отменены судом. "Кроме этого не стоит забывать, что этим делом занимались сотрудники УСБ ГУВД, среди которых, кстати, есть и мои бывшие подчиненные, которые были изгнаны по отрицательным мотивам", — сказал подсудимый.

"Я бы не стал преждевременно делать какие-либо выводы на основе показаний лишь одной стороны этого процесса. Уверен, что суд досконально разберется в сложившейся непростой ситуации и в скором времени расставит все точки над i. Ждать осталось недолго. Глава УГИБДД, разумеется, может иметь право на собственную точку зрения, однако втягивать своими домыслами в этот процесс начальника ГУВД Михаила Никитина, на мой взгляд, ему как старшему офицеру было бы, по меньшей мере, некорректно. Эта ситуация мне напоминает известное выражение: „сам тону, и еще с собой кого-нибудь прихвачу“", — заявил "Коммерсанту" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Накануне в Верх-Исетском были допрошены последние свидетели гособвинения по уголовному делу в отношении Юрия Демина, обвиняемого по ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч.1 ст.167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»). Дело было возбуждено в январе 2009 года. Из его материалов следует, что 8 января 2009 года во время акции протеста против повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок между внештатным фотокорреспондентом информационного агентства «ЕкатеринбургNews.ру» Юрием Баском и Юрием Деминым произошел конфликт: якобы глава ГИБДД ударил журналиста и сломал ему фотокамеру за попытку сфотографировать служебный автомобиль полковника, припаркованный на пешеходном переходе.

 

Судья Евгений Зырянов зачитал показания заместителя начальника ГУВД, начальника управления по работе с личным составом Виктора Бердникова. По его словам, Демин уже полтора года вызывал тревогу у руководства ГУВД. "Он стал надменным, может морально унизить и бывает жесток с персоналом", — зачитал судья Зырянов. В показаниях также указывалось, что в 2008 году Юрий Демин не прошел положенную диспансеризацию, и "официальных данных о психических расстройствах у него нет", но, по мнению свидетеля, "у него есть проблемы в этом плане".



Сотрудники милиции — свидетели январского инцидента — заявили, что не считают Юрия Демина виновным. И первый заместитель начальника УВД Екатеринбурга Александр Щур, и начальник МОБ городского УВД Евгений Клюжин оценили действия потерпевшего как провокационные, сообщив, что глава областного УГИБДД удар Юрию Басоку не наносил. "Это было провокацией со стороны потерпевшего, который стоит на оперативном учете в УВД (как участник различных общественно-политических мероприятий ). В действиях же Юрия Демина я состава преступления не вижу", — пояснил суду Щур.



Сам обвиняемый, который впервые был допрошен в суде, заявил, что никаких ударов он потерпевшему не наносил, а фотоаппарат "даже не трогал". "У меня руки были без перчаток, и если бы я что-то сломал, то коллеги бы заметили следы от удара на моей руке", — рассказывал начальник УГИБДД. По его словам, он действительно схватил потерпевшего за рукава пуховика и направил его в сторону от себя. "В тот момент я исполнял свои служебные обязанности по охране общественного порядка, а тут некий длинноволосый мужчина упорно шел ко мне. Учитывая, что я и мои коллеги неоднократно повторили ему, чтобы он удалился, а он продолжал движение, я подумал, что он может представлять опасность — ведь было неизвестно что у него под курткой: он ведь мог и краской облить. Поэтому я и направил его в сторону от людей, чтобы его можно было без эксцессов задержать. Ведь он не подчинился требованиям милиционера", — пояснил  Демин. Однако, по его словам, до конца провести задержание не удалось, так как его остановили коллеги, которые пояснили, что знают Юрия Баска, и его задержание может иметь негативные последствия, так как он "знаком с организаторами акции".

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024