Главные темы
08.12.2009, 14:41

Депутаты гордумы Екатеринбурга кинулись на защиту Чернецкого

Думцы обратились с воззванием к Нургалиеву и Винниченко

Депутаты гордумы Екатеринбурга обратились Рашиду Нургалиеву и Николаю Винниченко. Такое решение они  приняли на сегодняшнем заседании.Поводом стал выход сюжета в программе "Вести. Дежурная часть" на телеканале "Россия". В обращении говорится, что в эфире телеканала  от журналистов и руководства ГУВД по Свердловской области в адрес руководителей и сотрудников администрации Екатеринбурга прозвучали обвинения в совершении должностных преступлений. Были разглашены их персональные данные.

 

За принятие обращения проголосовали 24 депутата, младооппозиционер Максим Петлин и web-депутат Леонид Волков проголосовали против, еще 5 народных избранников воздержались, поскольку уверяют, что не видели передачи.

 

Содержание и тон прозвучавших в программе высказываний вынуждают депутатов Екатеринбургской гордумы публично указать на нарушение законодательства, искаженность представленной информации. Сюжет нарушает ст. 49 Конституции РФ, согласно которой каждый обвиненный в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и подтверждена судебным решением, вступившим в законную силу. Никто не отменял ст. 161 УПК РФ, которая гласит, что на стадии следствия разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается.

 

Не понятно, на каком основании сотрудники правоохранительных органов транслировали в СМИ такие сведения. Разглашение персональных данных влечет как административное, так и уголовное преследование. Действие этого закона распространяется на всех, в том числе и на должностных лиц правоохранительных органов.

 

Попытки дискредитировать главу Екатеринбурга,  городскую администрацию и депутатов предприняты необоснованно, они подрывают авторитет органов местного самоуправления, бросают тень на деловую репутацию города, блокируют приток инвестиций, что в свою очередь может заморозить развитие Екатеринбурга на многие годы. Все это касается не только администрации Екатеринбурга, но депутатского корпуса, который представляет интересы городских жителей и несет ответственность своими избирателями".

 

Депутаты Екатеринбургской городской думы обратились к главе МВД РФ и полпреду президента в УрФО "с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию и указать правоохранительным органам на недопустимость таких действий, а также СМИ на необходимость неукоснительного соблюдения законодательства".


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024