Главные темы
08.12.2009, 14:35

Владимир Путин передал генеральному конструктору "Уралвагонзавода" привет от индийского премьера

Российскому премьеру показали новые танки

Владимир Путин передал генеральному конструктору "Уралвагонзавода" привет от своего индийского коллеги. Российский премьер во вторник прибыл в Нижний Тагил и начал поездку с полигона "Старатель" Нижнетагильского института испытаний металлов. УВЗ  впервые представил танки Т-90А и Т-90АК. Главе правительства продемонстрировали возможности боевой машины пехоты БМП-3 и танка Т-90А, которые уже стоят на вооружении российской армии. Бронетехника поразила цели из различных видов оружия, в частности, танк поразил бронированную цель, которая находилась от него в 4 километрах. Особое внимание премьера привлекла боевая машина поддержки танков /БМПТ/. Это новый тип боевой машины, аналогов которой пока нет ни в одной армии мира. Она предназначена для уничтожения как небольших малоукрепленных целей, так и хорошо укрепленных и бронированных целей. При этом машина может действовать на любой местности. Свои боевые возможности БМПТ показала в стрельбе по целям на расстоянии 700-1600 метров.

 

Затем премьер РФ побывал в "секретном цехе" "Уралвагонзавода", где происходит полный цикл производства российских танков нового поколения - ракетно-пушечного Т- 90 с реактивной броней. Как пояснил премьер-министру генеральный директор "Уральского конструкторского бюро" Владимир Домнин, "основная отличительная особенность одного из новейших подвидов этого танка - Т-90А - от других машин - наличие оптико-электронной системы подавления огня противника". Путину продемонстрировали, как собирается танк Т-90. Увидев корпус танка, на котором в этот момент работали двое рабочих цеха, премьер поднялся на платформу и поинтересовался у них: "Что монтируете?" Рабочие рассказали, что они монтируют всю "силовую установку - мы ставим силовой узел, центруем, ставим коробочку".

 

Домнин рассказал также премьер-министру, что при производстве данного танка "Уралвагонзавод" осуществляет производственную кооперацию не только со многими субъектами РФ, которые, в частности, производят для танка различную электронику, но и с Белоруссией. Танки Т-90 поставляются и на экспорт. Генконструктор сообщил, что завод уже изготовил около 850 машин для Индии. "Кстати, Вам привет от индийского премьера", - с улыбкой сказал Путин генеральному конструктору. Накануне российский премьер встречался с главой правительства Индии Манмоханом Сингхом.

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024