Главные темы
10.12.2009, 12:47

Полковнику Бизяеву грозит до 5 лет тюрьмы за вспышку пневмонии в Еланском гарнизоне

На совести бывшего начальника Челябинского танкового училища еще и история с рядовым Андреем Сычевым

Бывшему начальнику  окружного Еланского учебного центра ПУрВО Виктору Бизяеву предъявлены обвинения по ст.ст. 293 (халатность) и 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил) УК РФ. Полковнику, который руководил Челябинским танковым училищем, когда случилась чудовищная история с рядовым Андреем Сычевым, теперь грозит до 5 лет лишения свободы.

 

Как сообщалось, вспышка пневмонии произошла в Еланском учебном центре в декабре 2008 года. Новобранцам одновременно было сделано 3 прививками, в том числе от пневмонии (французская вакцина "Пневмо-23") и гриппа. В результате такой массированной прививки и переохлаждения заболели более тысячи человек - почти треть гарнизона. Один призывник из Снежинска, Антон Юматов, скончался. Около ста новобранцев были госпитализированы в окружной госпиталь в Екатеринбурге, для остальных переоборудовали под лазарет казармы.

 

Следствие вменяет в вину Бизяеву большую скученность личного состава в казармах, отсутствие надлежащего контроля за их здоровьем со стороны командования. В ходе следствия выявлено, что солдаты переохлаждались на полевых занятиях и при построениях, маршируя на улице без верхней одежды, а гарнизонные изоляторы были развернуты несвоевременно.

 

Бизяев в настоящее время знакомится с материалами дела. Он был уволен со службы в минувшем октябре.

 

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что медицинское управление Минобороны РФ приняло решение отказаться от варварских для организма человека инъекций. "В ходе последнего призыва в Елани прививки не ставят "оптом", а выдерживают определенный интервал между ними для адаптации организма", - пояснила омбудсмен.

 

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024