Главные темы
10.12.2009, 14:24

Все руководство свердловской милиции обязали "прошерстить" увеселительные заведения

Никитин объявил войну нелегальной пиротехнике

В Екатеринбурге ликвидирован нелегальный склад пиротехники. В Свердловской области началась широкомасштабная милицейская акция "Сфера", в ходе которой милиционеры подвергнут проверкам все торговые точки и оптовые рынки, где может с нарушениями храниться и реализовываться пиротехническая продукция, сообщил пресс-секретарь областного ГУВД Валерий Горелых.

 

Первый день операции уже дал положительные результаты. В административном здании, где размещается несколько коммерческих структур, силовики обнаружили фирму, которая торговала пиротехникой. Фирма принадлежит индивидуальном предпринимателю, он смог предоставить милиционерам лишь разрешение МЧС на продажу одного наименования опасной продукции. Тем не менее,  на складе хранилось 170 наименований пиротехники на сумму 2 млн. рублей. Запрещенный товар был изъят.

 

В отношении предпринимателя возбуждено административное дело. Ему грозит штраф с конфискацией товара. По решению суда  пиротехнику будет уничтожат в безопасном месте. 
 

По распоряжению начальника областного ГУВД Михаила Никитина руководители всех подразделений городской  милиции обязаны лично посетить все развлекательные заведения, размещенные на подведомственной им территориях, тщательно изучить обстановку, а также установить, кто из должностных лиц давал разрешение на открытие конкретного куба или кафе. Рапорты с собранными сведениями о проделанной работе должны поступить на имя генерала Никитина.
 

Совместное распоряжение о масштабных проверках начальник ГУВД области Михаил Никитин, областной прокурор Юрий Пономарев и региональный глава ГУ МЧС Сергей Кучеров подписали после трагедии в Перми, где во время пожара в клубе "Хромая лошадь"  погибли 131 человек, пострадал 101 человек. По предварительной версии, пожар  начался из-за использования пиротехники, не предназначенной для закрытых помещений. Мгновенному распространению огня способствовало то, что помещения клуба были отделаны деревом, не обработанным  противопожарными реагентами.
 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024