Главные темы
21.12.2009, 15:56

В "деле Демина" победила дружба

Обиженный фотокор готовится обжаловать решение суда

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в понедельник закрыл дело полковника Юрия Демина. Он обвинялся в том, что ударил фотокорреспондента  Юрия Басока, снимавшего в январе акцию протеста, из-за того, что тот сфотографировал неправильно припаркованную служебную машину главы ГИБДД. Потерпевший заявил, что удар пришелся по лицу, а фотоаппарат был поврежден.

 

Сам Демин своей вины не признал. В суде он заявил, что ударов фотографу не наносил и его фотоаппарат не трогал.

 

Судья сообщил, что "суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Демина в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления". Также о прекращении дел просил и гособвинитель. Полковник имеет право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанное с уголовным преследованием, добавил судья. Также  суд признал незаконным обыск в доме Демина и его задержание.

 

"Мы на первом заседании суда сразу заявили свою принципиальную позицию защиты. Была провокация неких участников митинга на то, чтобы должностное лицо совершило противоправный поступок, и поскольку это не получилось, в дальнейшем они пытались инсценировать данное происшествие и возвести его в ранг правонарушения", - сказал журналистам адвокат Ярослав Загоруйко.

 

Басок готовится обжаловать сегодняшнее решение. "Победила дружба прокуратуры и милиции. Конечно, мы будем обжаловать решение суда", - заявил он журналистам, хотя и выразил сомнение, "что областной суд что-то изменит в этом решении".


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024