Главные темы
25.12.2009, 16:31

Мишарину не нравится название области, но переименование - вопрос не первочередной

Новый свердловский губернатор дал первую пресс-конференцию и назвал 7 первоочередных задач

Александр Мишарин считает название Свердловской области "не лучшим" из-за отношения к личности Якова Свердлова, но при этом переименование возглавляемого им субъекта федерации не является "первоочередной задачей". Об этом свердловский губернатор заявил в пятницу на своей первой пресс-конференции в новом качестве. "Надо было внимательнее подойти к вопросу выбора названия для области", - сказал Мишарин.

 

Пресс-конференция нового губернатора, вступившего в должность 23 ноября, продолжалась почти два часа, из них 40 минут заняло вступительное слово Мишарина.

 

В Свердловской области впервые в новейшей истории зафиксирован прирост населения, сообщил губернатор. Население области за год увеличилось на 1 тыс. человек и составило 4 млн. 393 тыс. С начала года в области родилось 57 тыс. малышей, что на 4% больше прошлогодних показателей. Смертность уменьшилась на 4,8%. По словам Мишарина, достичь такого важного результата удалось благодаря  реализации ряда региональных программ. "Теперь нам нужно сделать так, чтобы нас становилось не только больше, но и качество жизни стало лучше", - подчеркнул он.

 

Мишарин перечислил 7 основных задач, решение которых поможет область преодолеть последствия кризиса и возобновить свое развитие. Первая - повышение мощности энергетической системы и внедрение энегосберегающих технологий. По словам губернатора, энергозатраты среднеуральских промышленников могут быть снижены на треть, после чего регион сможет ежегодно экономить 17 млн. тонн условного топлива.

 

Глава региона также хочет превратить Свердловскую область в крупнейший транспортный узел. Мишарин сожалеет, что в 2010 году в области не будет строиться ни одна федеральная автотрасса, правительство региона только начнет разработку проектных документов для реализации таких проектов.

 

Третьей задачей является внедрение в производство инновационных технологий и диверсификация экономики. Наиболее активно в данном направлении развивается транспортное машиностроение: 80% продукции отрасли - новые разработки. Особенно перспективными были названы планы по производству новейших оригинальных медпрепаратов.

 

Четвертым направлением станет поддержка 17 моногородов, в которых проживает треть населения. Три из них - Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Асбест - включены в федеральную программу, остальные получат поддержку из областной казны.

 

Также губернатор призвал продолжить борьбу с безработицей, уровень которой сегодня составляет 3,75%. На это в 2010 году из всех источников будет выделено порядка 2 млрд. рублей.

 

Шестой задачей является модернизация ЖКХ. Мишарин отметил, что в настоящее время в "гнилых" сетях теряется до 50% холодной, а также 40% горячей воды и тепла.

 

Мишарин также считает необходимым продолжить реализацию всех действующих и запуск новых социальных программ. В том числе, областные власти намерены подготовиться к празднованию 65-летия Победы, успешно провести монетизацию коммунальных льгот и пересчитать пенсии в соответствии с изменившимся законодательством.

 

Говоря о муниципальном уровне власти Мишарина заявил: "К выборам мэров у меня очень спокойное отношение. Пусть бы выбирали. Другое дело — управлять городом. Мне нравится структура, при которой сити-менеджеров выбирает дума".

 


Формирование нового правительства Свердловской области планируется закончить к понедельнику – 28 декабря. По словам Мишарина, желающих заполучить портфели – много. "Как только объявили, появилось много желающих. Однако сегодня пятница, давайте оставим этот вопрос до понедельника – интересные кандидаты есть", – попросил он журналистов.

 

По словам губернатора, правительство во главе с Анатолием Грединым "пришло не на один год". "Будет проведена большая работа и надеюсь, что у нас будут результаты", – сказал Мишарин. Критерием к смене предыдущих и назначению новых министров был профессионализм, способность к принятию оперативных решений, опыт работы с людьми и федеральными органами власти, отметил губернатор.

 

Отвечая на вопрос, почему в новый кабинет министров не вошли женщины, Мишарин напомнил, что одна все-таки есть. "Это одно из самых главных министерств – информационной политики -  и его как раз возглавила женщина (Ирина Богданович), – подчеркнул он. – На остальные места, к сожалению, просто не нашлось подходящих претенденток". При этом губернатор высоко отозвался о женском уме, работоспособности и исполнительности, так как эти качества у них выше, чем у мужчин.

 

При  этом губернатор признался, что не может найти экс-премьера Виктора Кокшарова. "Что касается Кокшарова, то он сегодня мой советник. Дальше он будет выбирать свой путь сам, – сказал Мишарин. - Вчера по телефону хотел с ним переговорить, но не смог найти. Он уехал в отпуск, но надо бы ему уже возвращаться. Как-то долго он отдыхает…". 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024