Главные темы
26.01.2010, 14:47

Аркадий Чернецкий ответит за аварии на дорогах

Прокуратура призвала "неряху"-мэра к ответственности

Облпрокуратура внесла представление на имя нерадивого мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Ведомство требует привлечь к ответственности виновных в несвоевременной уборке снега на екатеринбургских улицах  и устранить выявленные нарушения прав граждан на безопасное дорожное движение, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

 

 

Представление последовало по итогам проверки в начале января, когда выяснилось, что содержание в ненадлежащем состоянии городских трасс  стало причиной 7 ДТП, в которых пострадали люди. ГИБДД города также внесло 59 предписаний в отношении должностных лиц дорожно-эксплуатационных организаций и  возбудило 29 административных дел по ст. 12.34 КоАП ("Нарушение правил содержания дорог") в отношении лиц, ответственных за уборку улиц.
 

 

В начале января в Екатеринбурге выпала месячная норма осадков. Из-за того что снег не был убран вовремя, на дорогах образовались колеи и наледи. Движение общественного и личного транспорта было затруднено, на дорогах возникла аварийная обстановка. По словам очевидцев, первые снегоуборочные машины появились на улицах лишь через неделю.

 

 

Претензии к работе коммунальных служб уральской столицы высказывал и губернатор Свердловской области Александр Мишарин. В ответ мэрия Екатеринбурга заявила, что такие снегопады надо причислять к разряду чрезвычайных ситуаций, чтобы у муниципальных властей была возможность привлекать к уборке улиц не только городскую коммунальную технику, но и технику предприятий.

 

 

Ответ о проделанной работе в прокуратуру  от администрации Екатеринбурга должен поступить в середине февраля


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024