Главные темы
08.02.2010, 16:20

Полтысячи сотрудников "Уральского рабочего" обратились к Медведеву и Путину

Из-за структуры Вексельберга старейшее на Урале издательство выйдет завтра на митинг

Коллектив издательско-полиграфического предприятия "Уральский рабочий" намерен выйти завтра на митинг. Полтысячи сотрудников старейшего на Урале издательства оказались под угрозой увольнения и направили обращения президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства России Владимиру Путину, полпреду президента в УФО Николаю Винниченко. На историческое здание в центре Екатеринбурга может претендовать олигарх Вексельберг. Две сотни сотрудников издательства собираются выйти на санкционированный митинг под лозунгом "Руки прочь от  «Уральского рабочего»!"



Конфликт разгорелся вокруг здания "Уральского рабочего" на ул. Тургенева в Екатеринбурге, которое было спроектировано и построено в 1932 году специально для крупнейшего в Урало-Сибирском регионе государственного книжного издательства.  Цех ИПП "Уральский рабочий" по производству книг в твердых переплетах и популярный магазин "100 000 книг", также принадлежащий издательству, были опечатаны судебными приставами 27 января. Опечатывание приставами помещений государственного ОАО "Издательско-полиграфическое предприятие «Уральский рабочий»" стало итогом многолетнего имущественного спора с Федеральным государственным учреждением культуры "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК).

 

По мнению руководителей издательства, истинная причина конфликта – стремление определенных коммерческих структур, стоящих за агентством по охране памятников, захватить недвижимость в центре города. По слухам, на здание претендует одна из структур олигарха Виктора Вексельберга - "Ренова-СтройГруп".

 

В вынужденный прогул по независящим от них причинам отправились 150 сотрудников предприятия. В случае полного закрытия предприятия без работы останутся 450 человек, большинство из которых – квалифицированные сотрудники.

 

"Большинство из нас работают на предприятии всю свою трудовую жизнь, отдали ему более 20, а то и 30 лет, – пишут президенту и премьеру сотрудники "Уральского рабочего". – Мы своими руками помогали строить его новые корпуса, запускали производство, поэтому не можем пассивно наблюдать за гибелью родного предприятия и очень тревожимся о своей дальнейшей судьбе… Неужели государству выгодно губить собственное работоспособное, социально важное, да еще и рентабельное предприятие?"


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024