Главные темы
10.02.2010, 12:57

Губернатор Мишарин "выбил" 40 млрд. рублей для Нижнего Тагила

Единственный официально признанный моногород Свердловской области за 10 лет хочет получить 124 млрд. рублей
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял накануне участие в заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под руководством первого зампредседателя правительства РФ Игоря Шувалова, сообщает департамент информполитики главы области.
Обсуждался вопрос поддержки моногородов, которым в Свердловской области признан пока только Нижний Тагил, хотя на участие в федеральной программе претендуют еще Каменск-Уральский и Асбест. В своем докладе на комиссии Мишарин сообщил, что спад производства в Нижнем Тагиле в 2009 году превысил 35%, малый и средний бизнес в городе находятся в зачаточном состоянии, объем бюджета ниже в 1,5—1,8 раза, чем в аналогичных российских городах.
Для решения проблем моногорода необходимо 124 млрд.рублей на 10 лет. Согласно проекту развития Нижнего Тагила, 65,6% от этой суммы область способна самостоятельно привлечь за счет частных инвестиций. Из федерального бюджета планируется получить порядка 40 млрд. рублей, в том числе в 2010 году — 3,5 млрд. рублей. Эти средства предлагается освоить в три этапа: первый (2010 год) — создание дополнительных рабочих мест, второй (2011—2015 годы) — формирование новых производств и оптимизация бюджетных расходов, третий (2015—2020 годы) — выход предприятий на проектную мощность и активное экономическое развитие.
По-прежнему не решенным остается только вопрос включения в программу поддержки моногородов Каменска-Уральского и Асбеста. Четкой формулировки признаков моногорода до сих пор не существует, да и сами муниципалитеты не спешат предоставлять эффективные проекты по диверсификации собственной экономики. Тем не менее, не дожидаясь окончательного решения Минрегионразвития, губернатор уже распорядился увеличить региональные лимиты финансирования поддержки малого и среднего бизнеса во всех трех моногородах.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024