Главные темы
11.02.2010, 17:49

Мишарин уверен, что тарифы ЖКХ можно снизить на 20%

Свердловский губернатор отправил в "михайловскую ссылку" главу РЭК Подкопая

Единый центр услуг ЖКХ, который позволит объективно оценить расходы на содержание сетей, контролировать тарифы и эффективно планировать средства на модернизацию коммунального хозяйства, будет создан в Свердловской области. Об этом в четверг на совещании с главами муниципальных образований заявил глава региона Александр Мишарин. Губернатор уверен, что создание единого центра услуг ЖКХ поможет снизить затраты на услуги коммунальщиков на 20% и на 20% себестоимость этих услуг.

 

В 2010 году рост тарифов на услуги ЖКХ не должен превышать 30%, отметил Мишарин. Однако по его данным, только в 34 муниципалитетах тарифы выросли меньше чем на 30%, в 23 муниципалитетах на 30-50%, в 16 больше чем на 50%. "Вопрос необоснованно завышенных тарифов мы в ближайшее время обсудим на правительственной комиссии, где все главы муниципальных образований, имеющих увеличение тарифов выше 30%, будут отчитываться о причинах роста, принимаемых мерах, системе управления", - заявил губернатор.

 

Мишарин отметил, что резкие повышения стоимости услуг происходят из-за работы неэффективных котельных, затраты на содержание которых переносят на население. Кроме того, он особо подчеркнул проблему дробления предприятий ЖКХ области на несколько мелких компаний, что приводит к необоснованному росту тарифов для населения порой до 25%. "Необходимо не только отказаться от практики дробления компаний, но до 1 мая принять решение по их укрупнению", - сказал глава области.

 

На совещании Мишарин принял очередное оригнальное управленческое решение - отправил в Михайловск председателя региональной энергетической комиссии Николая Подкопая. 11 февраля ходе совещания главы региона с руководителями муниципальных образований выяснилось, что во многих городах и поселках тарифы на услуги ЖКХ существенно завышены, а в Михайловске работают сразу несколько теплоснабжающих организаций, каждая из которых устанавливает собственные тарифы. Прервав доклад мэра Михайловска Сергея Воробьева, Мишарин решил, что лучше в "тарифных" проблемах разбираться на месте. "Николай Васильевич, поезжайте туда. Не надо через 2 месяца, поезжайте прямо завтра. И мы в следующий раз вернемся к обсуждению проблемы", - обратился глава региона к Подкопаю. 

 

В конце января в Артемовский на месяц был "сослан" заместитель областного министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Вероятно, такой способ работы - "ссылать в Михайловск" чиновников - новый губернатор считает эффективным. 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024