Главные темы
05.03.2010, 16:15

Суд Асбеста решил, что кандидат-единоросс может использовать образ Скруджа Мак-Дака в агитации

Кандидат в мэры моногорода хотел снять с выборов действующего главу за нарушение авторских прав студии Уолта Диснея

Мэра Асбеста хотели снять выборов за Дональда Дака. Асбестовский суд в пятницу отказал в иске кандидату-самовыдвиженцу Владимиру Суслопарову, который усмотрел нарушение законодательства об авторском праве в агитации единоросса, нынешнего главы Валерия Белошейкина. В очередном выпуске "Информационного бюллетеня", выпущенного единороссом, его конкурент, депутат местной думы обнаружил комикс с диснеевскими мультипликационными героями Скруджем Мак-Даком, Билли, Вилли и Дилли, пишет "Независимая газета" .

 

 

Штаб мэра попытался использовать в свою пользу негативный образ Белошейкина, которого в Асбесте считают скупым и между собой называют Скруджем (один из персонажей диснеевского мультика, отличающийся исключительным скупердяйством). Политические "утиные истории", по замыслу единороссов, вероятно, должны были показать политика, как готового и посмеяться над собой, а не только говорящего о спасении моногорода и возможности его включения в двадцатку муниципалитетов, которым в первую очередь будет оказана поддержка из федерального бюджета.

 

Мультипликационные герои обсуждали "Стратегию-2020" для Асбеста. В комиксе Дональд рассказывал, как будет меняться муниципалитет: будет план, правильное управление, придут инвестиции, построятся заводы. "Через четыре года здесь будет город-сад!" – завершал свой рассказ рисованый персонаж. Кстати, в использовании бессмертных строк Владимира Маяковского Белошейкина не обвинили.

 

 

"Был подан запрос в Российское авторское общество, и оттуда пришел ответ, что указанные образы являются собственностью студии Уолта Диснея, чьи интересы представляет РАО. Никаких договоров об использовании мультипликационных героев в агитации кандидата Белошейкина заключено не было", – сообщает штаб Суслопарова.

 

Суд Асбеста Суслопарову в иске отказал. Кассационное рассмотрение жалобы оппозиционера в областном суде состоится 9-10 марта.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024