Главные темы
30.03.2010, 17:17

В Свердловской области 70% родителей выбрали для школьников основы светской этики и основы мировых религий

Православие будут изучать менее четверти школьников, ислам - 1%, буддизм - 0,2%, а иудаизм - 0,1%

70% учащихся из Свердловской области выбрали модули «Основы светской этики» и «Основы мировых религиозных культур», 23% – «Основы православной культуры», 1% – «Основы исламской культуры», 0,2% – «Основы буддийской культуры» и 0,1% – «Основы иудейской культуры». Они будут изучать эти предметы 2 раза в неделю в IV четверти четвертого класса и в I четверти пятого класса. Курс рассчитан на 34 часа.

 

«На сегодняшний день для старта программы всё готово. В министерстве создана рабочая группа, в которую входят как его представители, так и педагоги, которые будут преподавать основы мировых религий в школе. Проведена разъяснительная работа с родителями, от которых приняты заявления на определение модуля программы для их детей. Выбор ими сделан, но пока его еще можно изменить», — сообщил во вторник на пресс-конференции в заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Андрей Рожнов.
Всего в программе принимают участие более 30 тысяч детей и 2 тысяч педагогов из 1048 школ. Сейчас вносятся необходимые коррективы в учебный план, для педагогов проведены курсы повышения квалификации в московском центре, по возвращении они, в свою очередь, будут вводить в курс остальных коллег. 26 марта произведена поставка учебных материалов в регион, до 7 апреля они будут распределены между школами. В конце июня – начале июля уральские педагоги соберутся на конференцию и обсудят итоги внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в четвертых классах.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024