Главные темы
05.04.2010, 15:51

Чернецкий проиграл суд оппозиционеру Петлину и телеканалу "Россия", бургомистр заплатит 20 тыс. рублей

То, что мэр Екатеринбурга "продал половину садиков", это не клевета - решение первой инстанции

Чернецкий "продал половину садиков" - это не клевета, решил суд первой инстанции. Решение по иску о защите чести и достоинства главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого к депутату гордумы, лидеру свердловского отделения "Яблоко" Максиму Петлину и телевизионному каналу "Россия" вынес в минувшую пятницу Ленинский районный суд, сообщает "Коммерсантъ-Урал". 

В программе "Дежурная часть" на государственном ТВ в ноябре прошлого года шла речь о коррупции в мэрии Екатеринбурга. Начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин сообщил о расследовании 16 уголовных дел, возбужденных в отношении чиновников горадминистрации, бывший депутат гордумы Олег Хабибуллин рассказал о коррупции на строительном рынке, а младооппозиционер Максим Петлин заявил, что глава города "продал половину садиков" коммерческим структурам, и это привело к дефициту мест в садах. Чернецкий на специально созванном брифинге обвинил всех троих в клевете, но иск подал лишь на Петлина, потребовав от него опровержения в эфире телеканала "Россия" и 600 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

 




Петлин пояснил суду, что в своих высказываниях основывался на аналитических материалах гордумы, которая подсчитала, что из 619 детских садов, действовавших в 1991 году, в 2009 году осталось лишь 307, а другие были переданы во временное пользование различным структурам. Судья Галина Проняева огласила резулятивную часть решения: Чернецкому в иске полностью отказано, а в качестве компенсации судебных расходов в пользу Петлина с него должно быть взыскано 20 тыс. рублей.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024