Главные темы
09.04.2010, 17:33

Два мошенника из Каменск-Уральского обманули коммерсантов на 36 млн. рублей

Они наторговали через Интернет несуществующими рельсами на 10 уголовных дел

Два мошенника из Каменск-Уральского обманывали коммерсантов со всей России на крупные суммы. Путем мошенничества они похитили у предпринимателей, занимающихся металлопрокатом, более 36 млн. рублей, сейчас преступники арестованы и ждут суда, сообщили в пресс-службе ГУ МВД УФО.

 

По версии следствия, два приятеля в 2006 году изготовили фиктивный договор купли-продажи разбронированных из мобилизационного резерва материальных ценностей, якобы заключенный Уральским управлением Росрезерва с подконтрольной одному из мужчин организацией "Уралоптторг". Дополнительно к нему подделали спецификацию и акт приема-передач, по которым Росрезервов якобы продал данной фирме железнодорожные рельсы широкой колеи на 400 млн. рублей.

 

Клиентов искали в Интернете. Мошенники налаживали деловые контакты с руководителями коммерческих структур, желающими приобрести металлопродукцию. Им сообщалось о реализуемом товаре из мобилизационного резерва, предоставлялись поддельные документы. Один из членов группировки вел переговоры о поставках разбронированной металлопродукции на условиях 100% предоплаты, ссылаясь на крупные объемы реализуемого ими товара.

 

Предприниматели перечислили за поставку несуществующей металлопродукции на расчетный счет ООО "Уралоптторг" свыше 36 млн. рублей, которые подозреваемые обналичивали. Не дождавшись обещанного товара,  коммерсанты обратились к правоохранителям.

 

География преступной деятельности обманщиков  охватывала Москву, Санкт-Петербург, Челябинскую и Свердловскую области, а также Республику Башкортостан.

 

По результатам собранных материалов в отношении преступников МВД возбудило 10 уголовных дел по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере", объединенных в одно производство. Предприимчивые жулики находятся под стражей, дело направлено в суд. За свои преступления обвиняемые могут получить от пяти до десяти лет лишения свободы, со штрафом в размере до 1 млн.рублей.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024