Главные темы
13.04.2010, 12:31

На шахте Дерипаски в Североуральске новая жертва

В шахте "Черемуховская" электровозом задавило горнорабочего-жениха

В Североуральске на СУБРе, принадлежащем Олегу Дерипаске, новые жертвы - в понедельник ночью в шахте "Черемуховская" попал под электровоз горнорабочий, молодой человек скончался на месте от полученных травм.

 

 

Создана комиссия по расследованию несчастного случая, в которую входят представители Ростехнадзора, администрации города, СУБРа и Фонда социального страхования, сообщил представитель РУСАЛа в УФО Роман Лукичев.
 

 

"При расследовании происшествия выяснилось, что пострадавший опоздал на выдачу наряда, - заявил замначальника Краснотуринского отдела Уральского управления Ростехнадзора Леонид Пустуев. - Его смена уже ушла, а он получил аккумулятор и опустился в шахту по вертикальному стволу. Пошел пешком на свое рабочее место. Через 2 часа в шахту опустились взрывники и поехали на место работы на электровозе. В неосвещенном туннеле водитель почувствовал мягкий удар. Шахтеры остановились и обнаружили скончавшегося." 

 

Горняки утверждают, что погибший явился на работу в нетрезвом виде - у парня в эту пятницу должна была быть свадьба, в воскресенье он пришел на работу не совсем трезвый. Но представители Ростехнадзора еще не готовы утверждать, что пострадавший был "под хмельком".

 

 

"Мы не можем говорить, был ли молодой человек пьян или нет. Есть свидетели, что он «принимал» накануне инцидента, но мы не можем это утверждать, пока нет официального заключения судмедэксперта, - отметил Пустуев. –  Сейчас идет опрос свидетелей и должностных лиц. Опрашиваются все, кто его видел, кто опускал его в шахту. По закону расследование длится 15 дней, если же не будут готовы результаты экспертиз или по другим причинам, его сроки могут быть продлены".
 

 

Трагедии на уральских предприятиях Дерипаски случаются слишком часто. В марте  на шахте "Красная Шапочка" в Североуральске погрузодоставочной машиной протаранило молодого шахтера - у него раздроблен таз, отбиты внутренние органы, медикам пришлось полностью ампутировать пострадавшему одну ногу. Сейчас горняк проходит лечение  в Екатеринбурге, куда был отправлен на вертолете.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024