Главные темы
16.04.2010, 15:27

Пусть божья благодать пребывает над Екатеринбургом, областью, всем Уралом - патриарх Кирилл

Предстоятель РПЦ прибыл с визитом в УФО

Патриарх Кирилл прибыл в пятницу в Екатеринбург. "Поездка по Свердловской области позволит лучше понять народ, его чаяния и стремления", - заявил на брифинге в аэропорту "Кольцово" предстоятель РПЦ. В аэропорту Его Святейшство встретили полпред президента РФ в УФО Николай Винниченко, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка преподнес патриарху большое сувенирное пасхальное яйцо, а губернатор с супругой - букет белых цветов.

 

 

"Производит очень доброе впечатление возрождение духовной жизни. Не все идет просто, не все гладко, еще в недавнее время религиозная жизнь на Урале была практически разрушена. Но здесь ковался щит нашей родины, всегда жил народ сильный духом. С радостью предвкушаю возможность общения с народом, духовенством. Пусть Божья благодать пребывает над Екатеринбургом, областью, всем Уралом", – заявил предстоятель православной церкви.

 

 

На вертолете патриарх отправился в Алапаевск, где содержались под арестом и в ночь на 18 июля были казнены и сброшены в шахту члены семьи Романовых: причисленная к лику святых великая княгиня Елизавета Федоровна, великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Константин Константинович, Иоанн Константинович, Игорь Константинович. На месте их кончины основан монастырь Новомучеников и исповедников российских, который посетит Его Святейшество.

 

 

 

Также пройдет встреча предстоятеля РПЦ с сотрудниками Уральской горнометаллургической компании в Верхней Пышме. Компания Козицына-Махмудова считается одним из основных спонсоров Екатеринбургской епархии. 

 

 

Субботу патриарх начнет с посещения монастыря в честь Святых царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Затем встретится с губернатором за торжественным обедом. В 16 часов запланировано самое массовое мероприятие визита - встреча с молодежью и общественностью во Дворце игровых видов спорта. Это самая большая площадка в Екатеринбурге, вмещающая более 5 тыс. зрителей. На эту встречу отводится всего час, затем предстоятель должен посетить Иоанно-Предтеченский кафедральный собор. Вечером патриарх Кирилл возглавит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

 

 

В воскресенье утро Его Святейшества начнется с освящения нижнего придела Храма-на-крови. В час дня визит предстоятеля завершится посещением Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга.

 

 

Патриарх Кирилл впервые посещает уральскую землю с момента своего избрания на первосвятительский престол. В поездке на Урал Святейшего Патриарха сопровождают: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, епископ Солнечногорский Сергий, протоиерей Всеволод Чаплин, другие официальные лица Московской Патриархии. Из Екатеринбурга предстоятель РПЦ отправится в Челябинск.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024