Главные темы
21.04.2010, 15:35

Суд попросил общество "Малышева, 73" больше не выражаться

"Офигевшие" застройщики нарушили закон о рекламе

Суд кассационной инстанции оставил в силе предыдущие решения судов  о законности вынесенного свердловским УФАС РФ решения о нарушении  рекламного законодательства обществом "Малышева, 73", сообщили в среду в пресс-службе управления.

 


В августе прошлого года областное управление Федеральной антимпонопольной службы  признало рекламу квартала "Зеленая роща" ненадлежащей, поскольку в ней содержалось оскорбляющее потребителей выражение "Офигеть!...", что противоречит требованию ч. 6 ст. 5 федерального закона  "О рекламе". В рамках возбужденного дела антимонопольщики направили запрос в адрес кафедры этики, эстетики, теории и истории культуры УрГУ о предоставлении мнения экспертов относительно того, является ли слово "офигеть" бранным, непристойным или оскорбительным. 
Согласно экспертному мнению, сленговое слово "офигеть" было признано таковым  и, следовательно, не могло использоваться в рекламе.


 

По ходатайству ООО "Инвестторгстрой" (структура, контролируемая "Малышева,73)  была проведена еще одна экспертиза специалистами факультета связей с общественностью и рекламы УрГУ.Согласно заключению второй экспертизы, глагол "офигеть" не содержит в своем значении смыслов, связанных с намерением кого-либо оскорбить и не является оскорбительным. 

 

 

Арбитражный суд Свердловской области все же подтвердил правомерность постановления УФАС. Накануне решение было оставлено в силе кассационной инстанцией.

 

 

Квартал "Зеленая Роща" застраивается скандально известной компанией "Малышева,73". Общественность Екатеринбурга уже протестовала против уничтожения парка, а также возущалась тем, что застройка ведется на территории старого городского кладбища. Этого же девелопера подозревают в намерении уничтожить здание Пассажа в самом центре Екатеринбурга, а на его месте возвести новый торговый центр.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024