Главные темы
26.04.2010, 14:42

Житель Первоуральска требует от олигарха-сенатора Андрея Комарова вернуть назад памятник погибшим воинам

В незаконном сносе монумента виноваты Первоуральский новотрубный завод и местная администрация

Житель Первоуральска Владимир Терехов обратился в городской суд с иском о восстановлении памятника воинам старотрубного завода. Ответчиками в суде выступят Первоуральский новотрубный завод (входит в группу ЧТПЗ, принадлежащую российскому сенатору Андрею Комарову ) , администрация городского округа  и строительная компания из Екатеринбурга "СК Строитель-9".

 

 

В апреле прошлого года накануне Дня Победы работники екатеринбургской строительной фирмы по указанию руководителей  ПНТЗ разрушили памятник воинам-старотрубникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

 

"Ни одна строительная фирма из Первоуральска не согласилась демонтировать монумент фронтовикам",— заявил Терехов. Когда истец  изучил документацию по памятнику, выяснилось, что монумент принадлежал Первоуральску и находился в хозяйственном ведении управления культуры. "Администрация города ни разу не выступила против действий ОАО ПНТЗ, организовавшего уничтожение их имущества. Более того, руководитель управления культуры Дмитрий Королев доказывал общественности необходимость сноса памятника",— отметил Терехов.

 

 

В соответствии с действующим Постановлением Совмина СССР "Об утверждении Положения об охране и использовании памятников истории и культуры" снос, перемещение и изменение недвижимых памятников истории культуры запрещается. А ст.7 ФЗ "Об объектах культурного наследия"  гарантирует гражданам РФ сохранность объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального российского народа.

 

 

 

"Кроме того, усомниться в законности сноса памятника позволяет еще одно обстоятельство: комитет по управлению имуществом городского округа сведениями о сносе памятника не располагает. Видимо, на бумаге этот памятник до сих пор числится на балансе администрации города",— сообщил Терехов.

 

 

Первоуралец через суд просит обязать горадминистрацию, ПНТЗ и строительную компанию восстановить памятник фронтовикам-старотрубникам, павшим в годы войны.  "Сейчас Победа в Великой Отечественной войне ― это та единственная нить, которая связывает воедино многонациональный народ Российской Федерации. Если позволить сиюминутной выгоде затмить нашу память, то мы распадемся как народ",― считает защитник памятника.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024