Главные темы
27.04.2010, 14:57

"Дед Хасан" задержан в киевском аэропорту "Борисполь"

Аслан Усоян прибыл на Украину по подложным документам, сообщает МУР
Дед Хасан задержан в Киеве. Известный российский криминальный авторитет Аслан Усоян накануне вечером был задержан в аэропорту "Борисполь", сообщает "Коммерсантъ". "Вор в законе" предпринял попытку въехать на Украину по подложным документам.

 


Задержание неоднократно судимого Усояна, уроженца Тбилиси, 1937 г. рождения, производилось в vip-зале прилета аэропорта, утверждают представители московского управления уголовного розыска (МУР). Дед Хасан прилетел в Киев из Москвы.

 

 

Имя Деда Хасана связывают с гибелью в СИЗО лидера "уралмашевской ОПС" Александра Хабарова. В сентябре 2004 года у гостиницы "Большой Урал" в Екатеринбурге прошел митинг с участием нескольких сотен бойцов "центральной" и "синей" группировок, а также членов ОПС "Уралмаш", на котором авторитеты приняли решение о противодействии проникновению криминалитета с Кавказа на Средний Урал. Бизнесмен и депутат городской думы Хабаров заявил на сходке, что в Москве принято решение о "раскороновании" лидеров свердловской группировки "синих" Трофы и Каро, а вместо них в Екатеринбург будут присланы кавказцы. Спустя несколько месяцев Хабаров был арестован по обвинению в принуждении к сделке, а в январе 2005 года был найден повешенным в камере следственного изолятора.

Известно, что примерно за месяц до смерти Хабарова Аслан Усоян приезжал в Екатеринбург на похороны родственника.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024