Главные темы
27.05.2010, 17:31

В Свердловской области было выявлено несколько случаев подозрений на полиомиелит, ни один не подтвердился - Роспотребнадзор

Ежегодно санврачи выявляют до 65 случаев подозрений на эту инфекцию

Подозревают таджикских детей. С  начала эпидемии "дикого" полиомиелита в Таджикистане в Свердловской области было выявлено несколько случаев подозрений на полиомиелит, в т.ч. среди таджикских детей, однако до сих пор ни один из них не подтвердился, сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Андрей Юровских.

 

 

Свердловская область уже в течение 6 лет сертифицирована ВОЗ как регион, свободный от полиомиелита. В целом же, этот вирус не встречался на территории области последние 15 лет, отметил специалист. В регионе ежегодно осуществляется надзор за больными с симптомами острого вялого паралича (ОВП) или с хромыми ногами - это признаки полиомиелита, и ежегодно выявляется до 65 случаев подозрений. "И если из 100 «подозрительных» больных будет выявлен один с полиомиелитом, то средства, затраченные на лабораторные исследования, будут оправданы", - подчеркивает Юровских.

 

 

"Пока в мире остаются эндемичные территории – Индия, Пакистан, страны Африки – вакцинация будет проводиться. Однако полиомиелит является основным кандидатом на исчезновение. К примеру, в 80-х годах людей перестали прививать от натуральной оспы. И, по моему мнению, следом исчезнут прививки от кори и эпидемического паротита", - отмечает представитель Роспотребнадзора.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024