Главные темы
01.06.2010, 15:49

Мэрия Екатеринбурга устроила ложную панику по поводу дефицита питьевой воды - природоохранная прокуратура

Сброс в Ново-Марьинском водохранилище произвел ПНТЗ, но областному центру обезвоживание не грозит

Группа ЧТПЗ сенатора Комарова сбросила воду на гидроузле, а мэрия Екатеринбурга ударилась в панику. Природоохранная прокуратура закончила расследование инцидента на Ново-Марьинском водохранилище, из-за которого заместители Аркадия Чернецкого несколько дней пугали город предстоящим дефицитом питьевой воды. Эксплуатацией Ново-Мариинского гидроузла занимается ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (входит в группу ЧТПЗ, контролируемую членом Совета Федерации Андреем Комаровым), который в конце апреля – начале мая произвел сверхнормативный сброс воды из водоема. В результате резервный запас хозяйственно-питьевой воды Ревды и Екатеринбурга был снижен на 15 млн. кубометров, сообщило надзорное ведомство по итогам проверки.

 

 

Действия ПНТЗ, хоть и носили незаконный характер, не привели к возникновению дефицита воды. "Мэрия, по моему мнению, некорректно подала ситуацию. Екатеринбургу не грозит водный кризис. В указанных водоемах осталось достаточно водных ресурсов, чтобы удовлетворить лимиты забора воды", – сообщила во вторник свердловский межрайонный природоохранный прокурор Лариса Ларина.

 

 

В отношении начальника цеха №34 ПНТЗ возбуждено административное дело по ст. 9.2 КоАП РФ ("Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений"), а главному инженеру предприятия внесено предостережение о недопустимости нарушения закона.

 

 

Как сообщалось, в конце мая мэрия Екатеринбурга заявила, что произошел несанкционированный сброс воды из резервного для города Ново-Марьинского водохранилища. Вице-мэры даже показательно выехали к водоему в сопровождении телекамер и заявили, что вода через открытый створ плотины ушла по руслу реки Ревды в расположенное ниже по ее течению Ревдинское водохранилище, откуда таким же образом была сброшена в реку Чусовую. В результате Екатеринбург лишился нескольких миллионов кубометров воды, необходимых для подпитки основных своих источников – Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ, пугали горожан чиновники. Отметим, что "под шумок" команда Чернецкого уже завела разговоры о повышении тарифов на водоснабжение.

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024