Главные темы
03.06.2010, 16:27

Государство заплатит 15 тыс. рублей за незаконное задержание автолюбителя в Екатеринбурге

Алексей Лапин 16 часов провел в КПЗ из-за якобы неуплаченного штрафа в 100 рублей

За 16 часов в камере - 15 тыс. рублей с министра финансов РФ Алексея Кудрина. УГИБДД и ГУВД Свердловской области, а также министерства финансов РФ и региона должны выплатить 15 тыс.  рублей  автолюбителю Алексею Лапину за незаконное задержание. Такое решение принял суд в Екатеринбурге. 

 

 

В апреле 2009 года автовладелец был остановлен сотрудниками ГИБДД и обвинен в неуплате штрафа в размере 100 рублей. Водителя препроводили в Ленинское РУВД и поместили на ночь в камеру предварительного заключения, а утром повезли в Ленинский суд на рассмотрение дела. Друзья Лапина к этому времени привезли квитанции о том, что штраф был уплачен вовремя. Милиционеры наспех вернули задержанному документы, личные вещи и сообщили, что он свободен. Незаконное задержание продолжалось более 16 часов. Пострадавший обратился в управление собственной безопасности областного ГУВД с просьбой привлечь виновных к ответственности, но служебная проверка показала - сотрудники милиции действовали в соответствии с законом. Автолюбитель обратился в суд.

 

 

Суд обнаружил массу нарушений, допущенных сотрудниками ГИБДД. Государство должно теперь выплатить автовладельцу 15 тыс. рублей компенсации.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024