Главные темы
15.06.2010, 22:08

"Единая Россия" рекомендовала мэра Чернецкого в Совет Федерации от Заксобрания Свердловской области

Глава Екатеринбурга благодарен за доверие, команда бургомистра готовит областной центр к выборам нового мэра

Как в том анекдоте. "Единая Россия": "Чернецкий всё!" - Мэрия Екатеринбурга: "Ой!" Президиум политсовета свердловского регионального отделения "Единой России" рекомендовал президиуму генерального совета партии главу Екатеринбурга Аркадия Чернецкого кандидатом для утверждения в качестве члена Совета Федерации от Законодательного собрания Свердловской области. 21 июня президиум генсовета "Единой России" должен одобрить это предложение, а 24 июня на совместном заседании палат ЗССО Чернецкий может быть утвержден членом российского сената от представительного органа власти Свердловской области. Совет Федерации может принять бывшего главу Екатеринбурга в свои ряды на заседаниях 7 или 21 июля.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретился с Чернецким утром во вторник. После многочасовой встречи главы региона и бургомистра состоялось заседание руководящего органа свердловских единороссов, на котором решение об "отправке" Чернецкого у Совфед было принято единогласно. Сам Чернецкий сегодня комментариев не давал. Его пресс-секретарь сообщает журналистам, что глава города "благодарен "Единой России" за доверие". "Глава Екатеринбурга в курсе инициативы свердловского отделения «Единой России». Он не возражает против того, что его одобрили на рассмотрении Генсоветом «Единой России» в Москве в качестве возможной кандидатуры в Совет Федерации РФ от Свердловской области",— заявил Константин Пудов.

Через подконтрольные СМИ мэрия весь вторник транслировала сообщения о том, что в случае отставки Чернецкого и ухода его в Совет Федерации будут проведены досрочные выборы в октябре текущего года, и ни о каких сити-менеджерах губернатор Мишарин может и не мечтать. "Я думаю, что сейчас до июля никакие корректировки в Устав внесены не будут. Выборы пройдут по старой схеме", – заявил глава муниципального избиркома Илья Захаров. Согласно закона, если действующий глава города сложит полномочия досрочно, гордума должна назначить выборы в период с 11 по 21 июля, иначе горизбирком самостоятельно назначает выборы 22 июля.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024