Главные темы
09.07.2010, 12:05

Мэрия Екатеринбурга разрабатывает новый устав - с введением поста сити-менеджера

Будет усилена роль гордумы и главы города

Чернецкий готовится возглавить гордуму? Мэрия Екатеринбурга разрабатывает новый устав города с принципиальными изменениями в системе управления, который будет внесен на рассмотрение городской думы в августе, сообщает "Коммерсантъ-Урал". "Самые главные изменения связаны с перераспределением властных полномочий при введении новой должности. Будет усилена роль представительного органа власти и его главы — мэра города. Будут серьезно изменены критерии отбора сити-менеджера и зафиксированы механизмы отзыва главы города", - сообщил изданию  заместитель руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Сергей Тушин.

 

 

Городская администрация намерена ознакомить с проектом устава всю общественность Екатеринбурга, как только работа над документом будет завершена.

 

 

Как сообщалось, на последнем в весеннюю сессию заседании гордума отклонила проект поправок в устав, внесенный депутатом Яном Габинским . Накануне руководитель МКС "Единой России" по УФО Игорь Баринов сообщил , что отставка мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и переход его на работу в Совет Федерации представителем от областного Заксобрания увязаны с изменением системы управления областным центром. Наблюдатели предполагают, что принятие выгодного команде нынешнего бургомистра устава области было одним из условий Чернецкого в ходе переговоров о своей дальнейшей судьбе с губернатором Свердловской области Александром Мишариным и полномочным представителем президента РФ в УФО Николаем Винниченко.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024