Главные темы
14.07.2010, 22:09

Дмитрий Медведев и Ангела Меркель начали саммит в Екатеринбурге неформальным ужином

Главы России и Германии примут участие в "Петербургском диалоге" и одобрят около десятка соглашений

Саммит Медведев-Меркель: ужин в "Троекурове", завтрак в "Хаятте", а потом работа. Президент РФ Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель прилетели вечером в среду в Екатеринбург для участия в 10-м юбилейном форуме "Петербургский диалог" и 12-м раунде российско-германских переговоров на высшем уровне. Российский лидер прилетел в Екатеринбург за час до прибытия своей гостьи и ждал ее в одном из элитных ресторанов уральской столицы. Германского канцлера встретил в аэропорту губернатор Свердловской области. Медведев и Меркель провели неформальный ужин в "Троекурове" - этот ресторан послужил год назад для приема от имени президента РФ в честь участников саммита стран ШОС.

 

 

Утро четверга у Медведева и Меркель начнется с рабочего завтрака в отеле "Хаятт" и встречи с российскими и немецкими бизнесменами, а затем лидеры России и Германии примут участие в работе форума "Петербургский диалог". На российско-германских межгосударственных консультациях планируется обсудить как вопросы двустороннего сотрудничества, так и ситуацию в мире. По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, будут подняты темы европейской безопасности, взаимодействия России с ЕС, включая возможную отмену виз, а также отношений России и НАТО. Лидеры Германии и России поговорят об Иране, Афганистане и Ближнем Востоке, о Молдавии и Приднестровье, из актуальных тем - о положении в Киргизии и Центральной Азии вообще. Кроме того, на встрече с российским президентом канцлер затронет и правозащитную тематику. 

 

 

Ожидается, что по итогам встреч будет подписано более десяти документов, в том числе о вхождении компании Siemens в проект "Сколково", меморандум о подготовке управленческих кадров. Стороны сделают совместные заявления - о проведении в 2011-2013 годах выставочного проекта "Бронзовый век. Европа без границ" и о подготовке в 2012-2013 годах двусторонней культурно-исторической выставки совместно с фондом "Русское наследие". Готовятся заявления о сотрудничестве в сфере физкультуры и спорта, здравоохранения, а также письмо-поручительство о реализации совместных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. В рамках переговоров будет подписано соглашение Siemens с Ростехнологиями и Русгидро об организации СП по выпуску гидроэнергетических установок. С ОАО "РЖД" будет заключен меморандум о создании СП по производству, поставке и обслуживанию современных российских электропоездов. 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024