Главные темы
12.08.2010, 15:19

В Свердловской области сгорел поселок Вижай, огонь подбирается к другим населенным пунктам на севере региона. Пострадавших нет

Губернатор Александр Мишарин и полпред президента РФ в УФО Николай Винниченко находятся в зоне бедствия

Поселок Вижай все-таки сгорел. Накануне днем в результате шквального ветра в Ивдельском городском округе природный пожар из низового перешел в верховой. 26 жителей поселка Вижай были срочно эвакуированы. Вечером поселок сгорел. "Вести" сообщают, что сгорело 34 деревянных жилых строения. По данным МЧС РФ - 16 домов. Департамент информации губернатор сообщил, что в результате природного пожара 10 жилых домов в поселке Вижай сгорели, 1 - уцелел. Сообщается также о сгоревшей турбазе из 6 строений. Погибших и пострадавших нет.

 

 

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин со вчерашнего дня находится в зоне бедствия, в четверг в Ивдельский район прилетел полпред президента РФ в УФО Николай Винниченко. По сообщению департамента информации главы региона, заблаговременно руководством оперативного штаба была организована эвакуация населения поселка Вижай в количестве 26 человек на другой берег реки Вижай. Жители смогли собрать с собой документы, деньги, предметы первой необходимости и были эвакуированы в Ивдель, где временно размещены в школе-интернате. Мишарин провел встречу с пострадавшими  жителями поселка и заверил их, что в кратчайшие сроки будет оказана вся необходимая помощь. 10 погорельцев по собственному желанию перебрались к родственникам в соседние населенные пункты. В центре временного размещения остаются 16 человек, для них организовано полноценное питание, необходимая медицинская и психологическая помощь. Поскольку в ходе беседы с губернатором жители поселка выразили согласие переехать в другие места из Вижая, сейчас рассматриваются варианты предоставления жилья, в том числе за счет приобретения квартир в Ивделе. 

 

 

Возникла угроза для других населенных пунктов. В Североуральском городском округе огонь приблизился на расстояние 8 км к поселкам Баяновка (700 жителей) и Всеволодо-Благодатское (300). В Ивдельском районе расстояние от кромки лесного пожара до поселка Северный также составляет 8 км. Вижай с Северным разделяет 33 км. Во всех случаях готовится эвакуация жителей. 

 

 

На севере Свердловской области расположено несколько исправительных учреждений. ГУ ФСИН по Свердловской области приведено в состояние повышенной готовности, однако эвакуации заключенных пока не планируется. По данным службы, наиболее близко лесные пожары подобрались к ИК №62 в Ивдельском районе - но там до огня примерно 30 км.  


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024