Главные темы
16.09.2010, 13:54

В частных детских садах в Екатеринбурге неблагополучная ситуация с кишечными инфекциями

Каждый десятый ребенок заразился ОКИ в мини-садике

Не ходите дети в "Дома радости" гулять? С начала года в Екатеринбурге зарегистрировано 1068 случаев острых кишечных инфекций у детей до 6 лет, в том числе в 160 случаях (15%) заболели дети, посещающие частные детские сады и мини-садики. Об этом сообщает городской отдел Роспотребнадзора. Случаи заболевания детей, посещающих частные сады и мини-садики, зарегистрированы во всех районах Екатеринбурга, но чаще всего ребятишки заражаются в мини-садиках в Чкаловском, Ленинском, Кировском и Орджоникидзевском районах, причем почти все частные ДОУ расположены в квартирах жилых домов. 

 

 

В 50% случаях заболевания детей из частных садов зарегистрированы энтериты ротавирусной этиологии, в 7% - ОКИ, вызванные клебсиеллой, в 4% - ОКИ, вызванные энтеробактером и энтерококком, в 37% - этиология ОКИ не установлена, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области.

 

 

Причем максимальное наказание для владельцев мини-садиков, большинство из которых работают без лицензии ДОУ, это денежный штраф, не превышающий месячной платы за пребывание ребенка. К примеру, детский досуговый центр "Дом радости" - ИП Савинова Виктория Николаевна была привлечена территориальным отделом Роспотребнадзора в Октябрьском и Кировском районах Екатеринбурга за нарушение санитарных норм и правил к ответственности в виде штрафа всего в 4000 рублей. 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024