Главные темы
27.10.2010, 13:21

Аркадий Чернецкий утвержден членом Совета Федерации

С поста мэра Екатеринбурга он уйдет 2 ноября

Рекорд Брежнева превышен на 7 месяцев. Аркадий Чернецкий утвержден членом Совета Федерации Федерального собрания РФ от Законодательного собрания Свердловской области. Соответствующее решение верхняя палата российского парламента приняла в среду на очередном заседании - 118 присутствовавших сенаторов проголосовали единогласно. Сам Чернецкий присутствует на заседании Совфеда, и по сенатскому регламенту уже может полноправно участвовать в работе.

 

Согласно законодательства, Чернецкий должен подать в отставку с поста главы Екатеринбурга. Гордума рассмотрит заявление Чернецкого на заседании 2 ноября, сообщил председатель представительного органа Евгений Порунов. В мэрии предполагают, что после отставки Чернецкого согласно последним поправкам в устав города Екатеринбургом будут руководить председатель гордумы - и.о. главы города Евгений Порунов и глава администрации (сити-менеджер) Александр Якоб.

 

Как пояснил спикер гордумы, на заседании 2 ноября планируется также принять положение о комиссии по назначению сити-менеджера, а затем будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Порунов надеется, что утверждение сити-менеджера и избрание главы города из числа депутатов гордумы произойдут до конца года. Сразу после отставки Чернецкого и до проведения всех процедур и.о. главы Екатеринбурга будет Якоб, а Порунов продолжит руководить гордумой. В 2013 году должны пройти прямые всеобщие выборы главы города - председателя гордумы и выборы нового состава Думы Екатеринбурга, которая заключит контракт с новым главой администрации (сити-менеджером).

 

Аркадий Чернецкий возглавлял Екатеринбург с февраля 1992 года (225 месяцев - на 7 месяцев больше, чем Леонид Брежнев был руководителем СССР).


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024