Главные темы
01.11.2010, 22:45

Владислав Сурков: "Надо заниматься импортом мозгов"

Первый замглавы администрации президента РФ поставил ректорам университетов задачу по привлечению иностранных специалистов

Надо заниматься импортом мозгов, а "Сколково" открыто для всех. Владислав Сурков принял в понедельник участие в I конференции ведущих российских университетов в Екатеринбурге.  Первый заместитель главы администрации президента РФ поставил перед ректорами задачу привлекать к работе иностранных специалистов, а также заявил об открытости "Сколково" для всех вузов страны.

 

"Надо трезво смотреть на вещи - исследователи, ученые Запада и уже Востока дальше шагнул, чем мы. Здесь никакой тайны я не вижу, надо здесь просто спокойно, рационально, прагматично действовать, надо пытаться их интегрировать их сюда. Надо заниматься импортом мозгов", - заявил Сурков. Он призвал ректоров отнестись к привлечению иностранных специалистов как к государственной задаче: "Мы ждем от вас конкретных результатов, а именно фамилии ученых, приглашенных в Россию, и заключенные с ними контракты".

 

"Речь не идет о том, чтобы заменить нашу науку иностранной, конечно нет. Мы хотим создать в России эффективные и плодотворные международные творческие коллективы", - замруководителя президентской администрации. Говоря о проекте "Сколково", Сурков отметил, что это "площадка, открытая для совместной работы всех вузов на благо развития отечественной науки и образования".

 

Конференция ведущих вузов страны организована Ассоциацией ведущих университетов, созданной в июне 2010 года по инициативе ректоров Санкт- Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики и Уральского федерального университета. В ней приняли участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, полномочный представитель президента РФ в УФО Николай Винниченко, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, ректоры ведущих вузов страны.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024