Главные темы
18.11.2010, 10:48

Александр Мишарин за год правления реализовал несколько крупных политических проектов, хотя и шел на уступки

Новый свердловский губернатор становится более открытым

А никто и не говорил, что будет легко. Александр Мишарин за первый год своего правления реализовал несколько крупных политических проектов, но при этом приходилось идти на уступки бизнес-элитам и общественности, пишет в четверг "Коммерсантъ-Урал". Издание напоминает, что Мишарин был утвержден в должности губернатора Свердловской области год назад, 18 ноября 2009 года. Он стал первым из региональных глав, назначенных по введенной президентом РФ Дмитрием Медведевым системе - на пост руководителя субъекта федерации кандидатура Мишарина (наряду с первым губернатором Эдуардом Росселем и тодашним областным премьером Виктором Кокшаровым) была предложена партией "Единая Россия", как имевшей большинство в областном Законодательном собрании.

 

"Коммерсантъ" отмечает, что за год Мишарин решил в первую очередь кадровые вопросы. В новом составе областного правительства свои места сохранили лишь четыре министра. Появились новые министерства — информационных технологий и связи, а также транспорта и дорожного хозяйства. "На повестку дня выходят новые приоритетные направления, связанные с переходом экономики области на инновационный путь развития", — объяснял изменения новый губернатор. Сменились руководители большинства областных ГУПов,  а также председатель областной думы — вместо Николая Воронина им стала Елена Чечунова.

 

Газета считает самым знаковым событием изменение управленческих моделей в городах области. Первым показательным процессом стало досрочное отстранение мэра Артемовского Юрия Манякина и отмена прямых выборов главы города. О смене власти в Екатеринбурге издание приводит два мнения. С одной стороны, Аркадий Чернецкий взамен на свою добровольную отставку смог оставить руководящие должности в мэрии за членами свой команды и сохранить прямые выборы главы города. С другой стороны, Мишарин "решил проблему Чернецкого", с которой Россель не мог справиться в течение 15 лет.

 

"Коммерсантъ" также отмечает, что в течение первого года губернатор Мишарин стал более открытым для прессы и общественности. "Теперь он стал больше слушать и слышать. В следующем году, вероятно, свердловский губернатор примет ряд кадровых решений", — цитирует издание свой источник в федеральных органах власти, знакомый с ситуацией в Свердловской области.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024