Главные темы
07.12.2010, 15:01

Мощи святой Екатерины перенесены крестным ходом из кафедрального собора в Храм-на-крови

Екатеринбург отмечает именины - день своей небесной покровительницы

К часовне пришло больше, чем к фонтану. Екатеринбург отмечает день святой Екатерины, небесной покровительницы города и епархии РПЦ. Мощи св. вмц. Екатерины, прибывшие в Екатеринбург с афинского подворья Синайского монастыря, во вторник из кафедрального собора крестным ходом были перенесены в Храм-на-крови. Больше тысячи верующих собрались у часовни святой Екатерины на площади Труда, где до 1930 года стоял первый в городе екатерининский храм. С именинами города собравшихся поздравили архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и губернатор Свердловской области Александр Мишарин, чья супруга Инна помогла организовать приезд всехристианской святыни в Россию.

 

Губернатор отметил, что 2010 год завершается в жизни Екатеринбурга знаковым событием. "Именно в этом году состоялся визит в Екатеринбург патриарха всея Руси Кирилла, в этом году мы отмечали 125-летие Екатеринбургской епархии, 20 лет исполнилось Новотихвинскому монастырю, 10 лет – «русской голгофе» - монастырю в урочище Ганина Яма. И символично, что этот год заканчивается таким важным в духовной жизни Среднего Урала событием", - сказал он. Завершил свою речь Мишарин словами: "Если у человека есть вера, он должен жить по ней". 

 

Владыка Викентий пожелал губернатору помощи Божьей в его трудах. Духовенство пропело "Многая лета" церковным иерархам, губернатору, пастве, воинству и всему граду Екатеринбургу.

 

Затем крестный ход направился к Храму-на-крови, где ковчег с мощами св. вмц. Екатерины пробудет до 24  ноября. Святыня будет открыта для поклонения круглосуточно.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024