Главные темы
09.12.2010, 16:00

Екатеринбургу для ЧМ-2018 нужны не только стадионы, но и тренировочные базы

А скоростной поезд до Казани власти намерены пустить как раз к мундиалю

Екатеринбургу к мундиалю нужны тренировочные базы и электричка до Казани. Президент футбольного клуба "Урал" Григорий Иванов считает отсутствие тренировочных баз недостатком многих городов, заявленных для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. "Об этом никто пока не говорит, а пора задуматься: куда мы поселим команды, которые приедут на время чемпионата мира в Россию? В Москве, Подмосковье, Краснодарском крае эту проблему решают уже сегодня, а в остальных регионах ничего подходящего нет", - заявил он газете "Спорт-экспресс". В городах сборные во время больших турниров обычно не живут. "А за городом у нас, скажем, две команды в хороших условиях поселить – проблема. Я думаю, и в Казани, и в Самаре с этим также не все гладко", - сказал Иванов.

 

Между тем, власти Свердловской области продолжают решение транспортной проблемы. На заседании специальной правительственной комиссии в четверг было заявлено, что маршрут строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Екатеринбург согласован со всеми заинтересованными регионами. Соответствующее поручение давал губернатор Александр Мишарин. Также было заявлено, что участок ВСМ от Екатеринбурга до Казани будет запущен к 2018 году "Нам удастся сдать дорогу в эксплуатацию в указанный срок, и обеспечить болельщикам комфорт при поездке от одной площадки до другой", - сказал замминистра транспорта Свердловской области Сергей Шавзин.

 

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб заявил также о возможности строительства еще одного стадиона - на 50 тыс. зрителей, это запланировано в стратегическом плане развития города до 2015 года. "Если будет принято решение, или это крупный серьезный, большой инвестор, либо это федеральный бюджет профинансирует, да, можем построить. Другое дело – нужен ли второй огромный стадион в Екатеринбурге, это второй вопрос", - сказал накануне Якоб в эфире Областного телевидения. Центральный стадион Екатеринбурга сейчас реконструирует группа "Синара", объект будет введен в строй в 2011 году.

 

Екатеринбург входит в 13 городов, включенных в российскую заявку, а сейчас - концепцию проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Хотя по требованиям ФИФА городов должно быть 12, российский премьер Владимир Путин заявил, что Россия намерена провести ЧМ в 13 городах. "Чемпионат мира мы пока будем проводить в 13 городах. Кстати говоря, требование ФИФА - 10-12, а мы в 13 городах будем проводить", - сказал он на пресс-конференции в Цюрихе после определения страны-хозяйки мирового первенства 2018 года. В РФС опровергают информацию о "резервных городах", отмечая, что правительство РФ в ближайшее время должно сформировать оргкомитет ЧМ-2018, который и определит окончательный список городов-хозяев матчей мундиаля.  


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024