Главные темы
17.12.2010, 16:31

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб получил представление от прокурора и иск в суд

Управляющий городом назначен виновным в коммунальной аварии на ул. Челюскинцев - теплосети от РЖД не были оформлены в собственность города

Сити-менеджер Екатеринбурга получил первый "втык" от прокуратуры. Прокуратура Екатеринбурга по итогам проверки факта коммунальной аварии в Железнодорожном районе установила виновность городских властей. В ходе проверки выяснилось, что администрация Екатеринбурга и ОАО "РЖД" не зарегистрировали договор дарения инженерных сетей и объектов коммунальной инфраструктуры. Как сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры, в связи с отсутствием регистрации права собственности за мэрией на эти объекты (в том числе теплотрассы по ул.Челюскинцев), тепловые сети эксплуатировались ненадлежащим образом, их износ составил более 70 %, средства на ремонт тепловых сетей не выделялись.

 

Как сообщалось, 1 декабря в районе дома №33 по улице Челюскинцев прорвало трубу горячего водоснабжения. В результате 43 дома, а также детский сад №122 оказались под угрозой отключения тепла. Чтобы исключить размораживание системы отопления 24-х жилых домов, воду из теплоносителя полностью слили. Во время устранения последствий аварии  МЧС следило за температурой в квартирах, в детсаду в экстренном порядке установили два воздухонагревателя. Вернуть тепло удалось только спустя сутки.

 

По итогам проверки прокуратура внесла представление в адрес главы администрации города Александра Якоба с требованием устранить нарушения. Также прокуратура обратилась в суд с требованием обязать администрацию Екатеринбурга и ОАО "РЖД" зарегистрировать договор дарения.

 

Всего с началом холодов в Екатеринбурге произошло более 50 различных коммунальных аварий на инженерных сетях и объектах коммунальной инфраструктуры.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024