Главные темы
28.12.2010, 10:24

Милиция не нашла в Екатеринбурге граффити с изображением Ходорковского и Путина

Акция движения "Оборона" могла быть выдумкой активистов

А были ли граффити? УВД Екатеринбурга проверило сообщения об акции движения "Оборона", которое накануне сообщило, что на стенах восьми десятков зданий в ночь на понедельник были нанесены трафаретные рисунки с портретами премьер-министра и экс-главы ЮКОСа с подписью "Меняю Путина на Ходорковского". "Эхо Москвы" сообщало, что рисунки можно увидеть в районе Уральского федерального университета (не уточняя, какое здание какого из вузов, входящих в состав УрФУ, имеется ввиду). Однако позже радиостанция сообщила, что милиционерам не удалось найти ни одного изображения, и в УВД предполагают, что этих рисунков вообще не существует.

 

"Милицейские наряды ориентированы на поиск и фиксацию рисунков, правда, пока ни одного обнаружить не смогли. Жители домов также не сообщают о наличии таких изображений, и в милиции уже предполагают, что, возможно, их вообще не существует", - сообщает "Эхо Москвы в Екатеринбурге". УВД намеревалось выяснить, подпадает ли это правонарушение под статью УК РФ "Вандализм".

 

Как сообщалось , екатеринбургские активисты оппозиционного движения "Оборона" заявили о том, что в тридцатиградусный мороз нанесли на стенах 80 рисунков, приурочив эту акцию к началу оглашения приговора по "второму делу ЮКОСа". Лозунг "Меняю Путина на Ходорковского" является ответом на слова премьер-министра во время телевизионного общения с народом. Отвечая на вопрос о деле ЮКОСа, Владимир Путин сказал: "Вор должен сидеть в тюрьме".


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024