Главные темы
11.01.2011, 17:31

Мэр Первоуральска Максим Федоров уходит в отставку

И.о. главы города будет Мелик Мори

Мори вместо Федорова - Муцоев вместо Стеньки. Мэр Первоуральска во вторник написал заявление об уходе по собственному желанию, сообщает "Эхо Москвы-Екатеринбург". "Ориентировочно 14 января пройдет внеочередное заседание Первоуральской городской думы, где будет решен вопрос об отставке. Планируется, что мэр расскажет о причинах своего решения. Также в этот день будет назначена дата проведения выборов нового главы", - заявила пресс-секретарь городской администрации Татьяна Ткачева. Перед увольнением Федоров назначил своим первым заместителем директора Первоуральского новотрубного завода, депутата палаты представителей областного Заксобрания Мелика Мори, который и будет исполнять обязанности мэра до внеочередных выборов. Если гордума примет решение до 17 января, то выборы пройдут в марте нынешнего года.

 

Федоров выиграл выборы главы Первоуральска в 2008 году у тогдашнего мэра Владимира Вульфа. До этого он 4 года возглавлял местную службу занятости. О новом месте работы Федорова пока не сообщается, но СМИ предполагают, что он перейдет на работу к местному бзнесмену, депутату гордумы Валерию Стеньке, при поддержке которого баллотировался на пост мэра.

 

Обсуждается также возможность введения поста сити-менеджера в Первоуральске, однако местные депутаты, тот же Стенька, выступают пока против реформы системы управления городом. Хотя именно на примере Федорова губернатор Свердловской области еще летом прошлого года объяснял необходимость введения института глав администраций. "По Первоуральску вы видите, что к главе есть очень много вопросов, - заявил Александр Мишарин на одном из совещаний. - Он постоянно отчитывается на еженедельных конференциях по различным вопросам – касается ли это дорог, подготовки к зиме, коммунального хозяйства или внедрения «электронного правительства», – отметил губернатор. – Человек старается, но насколько хватит его старания, столько он и будет работать. Могу вот так вот откровенно сказать. Это как раз пример, когда выбирают руководителя, главу города, а потом понимают, что он имеет достаточно много недостатков для управления этим городом".

 

В то же время Федоров отвечал на критику со стороны областных властей. "Жизнь главы похожа на битву с ветряными мельницами. При максимуме ответственности муниципалитет имеет минимум полномочий и возможностей, прежде всего — финансовых. Когда тебе оставляют из заработанного предприятиями города меньше 10%, этого едва хватает на то, чтобы даже выжить", - заявлял он осенью прошлого года.

 

Мори придется сложить с себя полномочия члена ППЗС, но поскольку по новому уставу Свердловской области однопалатное Заксобрание будет сформировано уже в следующем году, довыборы по Первоуральскому округу проводиться не будут.

 

В 2009-2010 годах в Свердловской области по разным причинам были уволены 10 глав муниципальных образований.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024