Главные темы
31.01.2011, 15:58

Обвиняемый в убийстве майор милиции Павел Мирошников переведен в СИЗО из больницы

Милицейские генералы хотели бы "побеседовать" со "свердловским евсюковым", но ждут суда

"Свердловскому евсюкову" вылечили голову. Майора милиции Павла Мирошникова, обвиняемого в убийстве своего соседа по дому Евгения Ильющенко, в понедельник перевели из ГКБ №23 в следственный изолятор.

 

Обвиняемый оказался на больничной койке сразу после убийства, в начале прошлой недели - тогда Мирошников ссылался на сильные головные боли и попросил оказать ему медицинскую помощь. Там же, в больнице,  состоялось выездное заседание Орджоникидзевского райсуда Екатеринбурга, на котором было принято решение о его аресте. Сотруднику ОБЭП предъявлено обвинение по ч. 1 ст.105 УК РФ "Убийство".

 

В минувшую пятницу на пресс-конференции заместители начальника ГУВД Свердловской области, генерал-майоры Александр Первухин и Виктор Бердников заявили, что они бы хотели задать обвиняемому несколько вопросов. " После ареста мы с ним не общались, чтобы не вредить следствию, - доложил Первухин. - Когда дойдет дело до суда, мы предоставим ему защитника, если потребуется".

 

"Мы не собираемся давить на следователей, как-то мешать им делать свою работу, - заявил Бердников. - Если Мирошников виноват, то он будет сидеть в тюрьме по решению суда. Мы со своей стороны тоже проводим внутреннюю проверку. Выясняем, почему майор отправился с задания домой на ужин и почему он был в состоянии алкогольного опьянения. Со своей стороны я готов принести вдове погибшего и его близким свои личные соболезнования".

 

Как сообщалось, убийство, вызвавшее громкий общественный резонанс, произошло поздно вечером 22 января на улице Ильича в Екатеринбурге. Старший оперуполномоченный ОБЭП ОМ №15 городского УВД 44-летний Павел Мирошников находился на суточном дежурстве и около 22 часов вечера отправился домой ужинать. Майор был не в служебной форме, но при табельном оружии. Поднявшись на свой этаж, он увидел незнакомого курившего мужчину. Это оказался сосед по лестничной площадке, 29-летний видеоинженер студии "Универсал Видео" Евгений Ильющенко. Два месяца назад он арендовал квартиру в этом доме. В ходе потасовки произошел выстрел. Ильющенко скончался на месте. Майор был доставлен для освидетельствования в ГКБ №14, где у него в крови обнаружили 0,33-0,35 промилле алкоголя. Также в милиции утверждают, что у Мирошникова зафиксированы побои и травмы. По версии ГУВД, озвученной пресс-секретарем главка Валерием Горелых, милиционер убил соседа случайно, во время самообороны. Вдова Ильющенко и коллеги не верят в то, что убитый мог броситься в драку с вооруженным незнакомым мужчиной.

 

Это не первый конфликт майора Мирошникова с соседями. В августе 2010 года милиционер сделал замечание нескольким своим соседям, которые заливали его квартиру и вели себя шумно, в результате чего он был избит. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ "Побои", расследование которого не было завершено.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024