Главные темы
01.02.2011, 10:08

В Екатеринбурге открыт памятник Ельцину

Дмитрий Медведев: "Решительность и воля - вот что характеризует этот монумент"

"Сила характера Ельцина помогла нашей стране выжить в очень сложный период", - сказал третий президент. Президент РФ Дмитрий Медведев, вдова Бориса Ельцина Наина Иосифовна открыли во вторник в Екатеринбурге памятник первому президенту России. 1 февраля отмечается 80-летие со дня рождения Ельцина.

 

"Нынешняя Россия должна быть благодарна Ельцину за то, что страна не свернула с пути преобразований", - подчеркнул Дмитрий Медведев, выступая на церемонии открытия памятника. Президент РФ сказал о памятнике: "Решительность и воля - вот что характеризует этот монумент. Эти черты были присущи и Ельцину". Наина Ельцина сказала, что памятник понравился бы Борису Николаевичу: "Он такой светлый, мощный".

 

В торжественной церемонии открытия памятника приняла участие  вдова первого главы российского государства Наина Ельцина, его дочь Татьяна Юмашева, а также уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Сопровождает высоких гостей глава Свердловской области Александр Мишарин.

 

Монумент в честь первого президента  возведен на улице имени Ельцина, возле строящегося президентского центра. Памятник состоит из нескольких кусков мрамора весом 15 тонн каждый, общий вес статуи - 150 тонн. Его высота - около 10 метров. "Был выбран белый мрамор, а не традиционные бронза или гранит, потому что это живой, полупрозрачный материал; этот памятник - не обелиск, а глыба, глыба в движении, какой был Борис Николаевич", - рассказал автор работы, скульптор Георгий Франгулян на пресс-конференции журналистам. На монументе запечатлен и сам Ельцин.

 

Во время рабочей поездки в Свердловскую область Медведев также проведет заседание Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В понедельник по инициативе Совета в Екатеринбурге состоялся региональный форум общенациональной программы "Гражданское общество - модернизации России". Председатель Совета Михаил Федотов отметил, что с 1993 года такое выездное заседание проходит впервые.

 

В программе пребывания президента в Екатеринбурге планируется также ряд других мероприятий, а во второй половине дня Медведев вернется в Москву.

 

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024