Главные темы
05.03.2011, 13:13

В Еланском гарнизоне попытался покончить с собой призывник из Татарстана

Психолог в нецензурной форме дала инструкцию, как свести счеты с жизнью

В Елани и вице-сержантов доводят... В Еланском гарнизоне Центрального военного округа попытался покончить с собой военнослужащий срочной службы, призванный из Татарстана. Сейчас он находится в психиатрическом отделении окружного военного госпиталя в Екатеринбурге, сообщает телекомпания "Эфир" (Казань). ЧП произошло еще 18 февраля.

 

В эфире телекомпании отец солдата рассказал, что сын сам пошел в армию, окончив 3 кадетских класса в звании вице-сержанта. "Солдат доводят до скотского состояния. В части правят не командиры, а криминал", - заявил отец, чей сын отказался платить дань старослужащим и бить других солдат. От него отстали, но стресс остался и солдат обратился к психологу. "Психолог с порога в нецензурной форме стала ругать его и дала подробную инструкцию, как свести счеты с жизнью", - утверждает мужчина.

 

В этом году по халатности командования в Еланском гарнизоне скончался рядовой из войсковой части №55059. Сергей Васильев был призван из Чебоксар. 28 декабря прошлого года солдату-срочнику исполнилось 20 лет, день рождения он отмечал уже сильно простуженным, но госпитализирован был только 8 января, а через две недели умер. Военное следственное управление СК РФ возбудило дело по  ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). 

 

А в Екатеринбургском гарнизонном военном суде до сих пор продолжается рассмотрение уголовного дела о массовой вспышке простудных заболеваний среди солдат-срочников в Еланском гарнизоне в декабре 2008 года. Бывший командир учебной части Еланского гарнизона полковник Виктор Бизяев, руководивший войсковым соединением с ноября 2007 года по август 2009 года, обвиняется по статьям "Халатность" (ст.293 УК РФ) и "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" (ст.236 УК РФ). Массовое заболевание ОРЗ 1,1 тыс. новобранцев в 473-й учебной части Еланского гарнизона произошло в декабре 2008 — феврале 2009 года. Оно вызвало большой общественный резонанс после того, как один из них - призывник из Снежинска Антон Юматов - скончался. После того как полковнику Бизяеву были официально предъявлены обвинения, он вышел на пенсию. Ранее он руководил челябинским танковым училищем, где в 2006 году был искалечен сослуживцами рядовой Андрей Сычев.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024