Главные темы
23.03.2011, 13:53

Против основателя "Макси-групп" возбуждено новое уголовное дело - о мошенничестве

Владимир Лисин хочет посадить Николая Максимова на 10 лет и отобрать 2,2 млрд. рублей

Лисин дожимает Максимова. В скандально известного бизнесмена Николая Максимова возбуждено новое уголовное дело, теперь основателя "Макси-групп" обвиняют по  ч.4 ст.159  УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), сообщает РБК Daily . Дело было возбуждено после получения доказательств того, что Максимов еще до заключения соглашения о продаже акций "Макси-Групп" начал расхищать средства, по его же собственной просьбе выделенные ему в качестве первого займа на спасение компании.

 

 

В заявлении Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК, принадлежит олигарху Владимиру Лисину) сказано, что бывшие топ-менеджеры "Макси-групп" во главе с Максимовым в 2007-2010 годах, "действуя путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в целях приобретения права на безналичные денежные средства, принадлежащие НЛМК", причинили ущерб почти на 2,2 млрд. руб. "Мы были вынуждены подать новое заявление, поскольку вскрываются все новые факты деятельности Максимова", пояснили представители НЛМК изданию.

 

 

Против Максимова уже было возбуждено одно уголовное дело по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Бизнесмен обвиняется в выводе активов компании и причинении ущерба на сумму 5,9 млрд. рублей. Максимов 9 февраля был задержан на 48 часов в Москве, доставлен в Екатеринбург, где ему предъявили обвинение и продлили срок содержания под стражей еще на 72 часа. 14 февраля бизнесмена выпустили под залог в 50 млн. рублей.

 

 

Сам Максимов заявил РБК daily, что ему известно о новом деле: "Для меня это не является новостью, это уже привычно ".

 

 

В 2007 году основатель "Макси-групп" продал 50 % плюс 1 акцию своего бизнеса Новолипецкому меткомбинату. Сейчас НЛМК оспаривает эту сделку в арбитражном суде - Лисин рассчитывает вернуть 7,3 млрд. рублей. Также подан иск о банкротстве "Макси-групп".

 

 

В последнее время Максимов, по данным мониторинговой службы "Урал паблисити монитор" , развернул пиар-кампанию в федеральных и местных СМИ, пытаясь представить конфликт между ним и Лисиным как попытку рейдерского захвата его активов. История с поглощением "Макси-групп" изрядно портит репутацию Владимира Лисина, который по рейтингам журналов Forbes и Финанс занимает после 2010 года первую строчку в списке российских миллиардеров. Forbes оценивает состояние Лисина в $16 млрд., Финанс - в $19 млрд. Максимов в рейтинге Финанс по итогам 2010 года занял 87 место ($1,2 млрд.).


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024