Главные темы
31.03.2011, 15:06

Прокуратура отозвала иск к Александру Якобу по выделению земли, на которой "Форум-групп" строит ритейл-парк

Надзорный орган получил какие-то "новые документы"

То ли "взяли паузу", то ли сдрейфили... Прокуратура Свердловской области отозвала иск к администрации Екатеринбурга, в котором требовала отмены постановления Александра Якоба о выделении земли в лесопарковой зоне в районе улиц Репина - Зоологической. На этой земле скандально известное ЗАО "Форум-групп" собиралось возвести ритейл-парк, а вырубка более тысячи деревье вызвала общественный резонанс. Ленинский районный суд в четверг прекратил рассмотрение дела, поскольку прокуратура ходатайствовала об отзыве иска в связи с получением каких-то новых документов.

 

В мае 2009 года территория на Юго-Западе считалась парком и была передана в аренду ООО "Интек" за 17 тыс.  рублей в месяц. Однако почти сразу категория земли была изменена, что позволяло использовать участок под застройку. Практически одновременно была проведена сделка, в результате которой ООО "Интек" продало этот участок ООО "Торговый центр" за 30 млн. рублей, а руководит обеими фирмами гендиректор "Форум-групп" Сергей Воробьев. Прокуратура Свердловской области заявила , что вырубка более тысячи деревьев компанией "Форум-групп" была произведена незаконно, а постановление главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, на основании которого уничтожена часть лесопарка, принято с нарушением и должно быть отменено.

 

Как сообщалось , этим постановлением сити-менеджера интересуется и ГУВД Свердловской области, проводившее в мэрии изъятие документов, касающихся выделения земли под ритейл-парк.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024